Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Со стоматологами у многих непростые отношения. Опросы показывают, что до сих пор 61% людей по всему миру со страхом ждет визита к стоматологу, а 15% боятся его настолько, что и вовсе избегают. У некоторых людей (их процент незначителен) развилась настоящая фобия, которая требует вмешательства психиатра, сообщает Atlantic.

И это несмотря на то, что лечение стало почти безболезненным – анестезии хватает на всех. Возможно, все дело в том, как процесс устроен: фигура в маске нависает над вами, беспомощно раскрывшим рот, держит в руках острые инструменты, делает то, чего вы не можете увидеть. Вы не можете ничего сказать – лишь промычать. Сама ситуация вызывает у пациента ощущение уязвимости.

Когда зубной врач говорит о проблеме и о том, что ее можно было исправить раньше, – кому хватит духа оспорить его слова? При этом, посещая других врачей, мы часто склонны искать второе мнение прежде, чем соглашаться на серьезную операцию. Но только не у дантиста – там мы соглашаемся с ним, чтобы эта «пытка» закончилась как можно скорее.

Это осложняется реалиями: стоматологические процедуры не всегда настолько безопасны, эффективны и долговременны, как нам хотелось бы. Более того, дантисты часто остаются за рамками доказательной медицины, утверждает Джейн Джиллетт из Боузмена (штат Монтана). Она работает в сотрудничестве с Центром доказательной стоматологии Американской ассоциации стоматологов, который был учрежден в 2007 году. «Мы отстаем, но все же пытаемся догнать науку», – настаивает она.