Дайвер Роберт МакКланг показывает обломок сосуда, найденный на затонувшем испанском галеоне Capitana. Галеон, утонувший в 1600 году, был полон серебром и золотом. Фото: Reuters

Дайвер Роберт МакКланг показывает обломок сосуда, найденный на затонувшем испанском галеоне Capitana. Галеон, утонувший в 1600 году, был полон серебром и золотом. Фото: Reuters

На недавнем заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге президенту Путину показали фаянсовую посуду, поднятую с затонувшего корабля XIX века. Президенту наверняка не стали рассказывать, что ценный груз могли перехватить «черные» археологи, нередко опережающие археологов настоящих. Несколько лет назад недалеко от хорватского городка Цавтат власти пытались защитить от «черных» археологов ценный груз древнегреческого торгового судна при помощи огромной клетки из толстой арматуры с замком на двери.

Кроме «черных», есть еще и так называемые коммерческие археологи. Они мало чем отличаются от «черных» коллег. Прикрываясь высокими словами о науке, эти пираты XXI века ищут подводные сокровища, переплавляют монеты в слитки или продают их коллекционерам и навсегда лишают науку важных артефактов. В довершение ко всему при подъеме сокровищ они еще и разрушают немало артефактов. Кладоискателей, к примеру, часто обвиняют в использовании гигантского пылесоса, который не только многое поднимает на поверхность, но и многое уничтожает.

Подводные камни

За всю историю человечества затонуло примерно 3 млн кораблей, но кладоискателей могут заинтересовать менее 0,1%, то есть те 3 тысячи, что перевозили ценности. Самым большим кладбищем затонувших кораблей с сокровищами считается западная часть Средиземного моря. Только в XVI-XIX веках там пошли ко дну больше 800 судов. Причем каждое третье могло перевозить золото, серебро и драгоценности.

Если сложить все золотые клады, которые якобы лежат на дне морей и океанов, то их суммарный вес значительно превысит вес добытого на Земле желтого металла. Несмотря на это, сокровища затонувших кораблей продолжают будоражить воображение кладоискателей.