Фото:  Petr Ovralov / Unsplash.com

Фото: Petr Ovralov / Unsplash.com

По мнению известного исследователя поведения и здоровья Пола Долана, профессора Лондонской школы экономики и политических наук, мужчина и женщина счастливы в браке неодинаково. Неодинаково настолько, что последней лучше всего обходиться вообще без замужества и без детей. «Если вы мужчина, вам, пожалуй, имеет смысл жениться. Если женщина – не заморачивайтесь», – объявил Долан в конце мая.

Ссылаясь на данные продолжительных исследований, эксперт пояснил, что когда вопрос касается брака и детей, разрыв между традиционными критериями успеха и счастьем оказывается особенно большим. По его словам, женатые люди сообщают, что счастливы, только если их супруг(а) находится в этот момент по соседству, но картина меняется, когда опрос проводят без свидетелей. В целом, «польза» от брака (в виде счастья и здоровья) есть только для мужчин, утверждает исследователь, – женщина же обычно сталкивается с увеличением нагрузки и проживает более короткую жизнь, чем могла бы. Лекция Долана вызвала волну новостей с заголовками «Незамужние бездетные женщины – счастливейшие из людей» и «Нет детей, нет мужа, нет проблем». Вероятно, исследователь ожидал шума в прессе, так как уровень счастья в браке – тема его последней книги, вышедшей в январе этого года.

К сожалению, автор книги ошибся в своем тезисе о том, что женатые люди «счастливы, только когда супруг(а) сидит рядом». Как указал экономист Грей Кимбро, работавший непосредственно с данными, на которые ссылается эксперт по счастью, опрос проводился по телефону, и никто не спрашивал женщин, рядом ли муж – Долан просто неправильно понял формулировку. Что касается основной мысли – что женщине лучше самой по себе – то здесь тоже не все так просто. Вот что говорят научные данные.