«Прямая линия с Владимиром Путиным». Фото: kremlin.ru

«Прямая линия с Владимиром Путиным». Фото: kremlin.ru

Прямая линия с Путиным существует уже так давно, что для большинства населения перешла в фоновый режим – разумеется, если у вас в данный момент не течет крыша, вы не бизнесмен, которому срочно нужны преференции, или не руководитель благотворительного фонда, которому не удается пробить нужные законодательные изменения стандартным путем. Конечно, и другие граждане ее смотрят (прошлогодняя прямая линия стала самой непопулярной с 2011 года – но все же ее посмотрели 5,78 млн человек) и некоторые даже эмоционально реагируют (что выражается в присылаемых СМС, иногда показываемых на телеэкране). Но это такой интерес, факультативный, примерно как в кино сходить. Можно посопереживать или позавидовать героям, которым плохо и которые получили или не получили помощь, можно восхититься президентом-героем (кажется, таких людей все еще немало), можно обругать его, можно получить какую-то пищу для своих конспирологических теорий (россияне любят конспирологию).

Но можно попытаться получить – вернее, реконструировать – какие-то ответы о текущей ситуации в управлении страной. Нет, даже не так: о том, как глава страны представляет себе ситуацию и что будет делать в ближайшее время (долгосрочное планирование в России – оксюморон).

Что с этой точки зрения показала нынешняя линия?

Ничего страшного не происходит

За время с прошлой прямой линии и даже буквально накануне нынешней произошли массовые протесты в Ингушетии (безуспешные) и в Екатеринбурге (успешные). В Москве гражданская активность помогла отбить у полиции журналиста Ивана Голунова, в архангельском Шиесе протесты против свалки московского мусора продолжаются и радикализируются.

После прошлой линии случилась и пенсионная реформа, и повышение НДС – все это повысило общий протестный фон в стране. Падение реальных доходов на протяжении 5 лет также не радует население. Было любопытно, найдет ли эта – явно тревожащая власти – повестка какое-то отражение в прямой линии. Почти не нашла.