Полиция задерживает одного из протестующих. Москва, 27 июля 2019 года

Полиция задерживает одного из протестующих. Москва, 27 июля 2019 года

Shamil Zhumatov / Reuters

Выборы в Мосгордуму становятся для властей все дороже. Больше тысячи людей задержано полицией в связи с субботней акцией протеста, были избиения и кровь. Это обещает фрустрацию и озлобление активной части избирателей – и протестное голосование в сентябре. Также можно ждать новых публичных массовых акций, ведь власть показала, что участие в политике через выборы для несистемной оппозиции запрещено.

Развитие кризиса

Политический кризис вокруг выборов в Мосгордуму получил в субботу новое – ожидаемое – развитие. Ранее горизбирком отказался регистрировать кандидатами большинство известных представителей несистемной оппозиции (в том числе муниципальных депутатов) под предлогом большой доли брака в подписях избирателей. Непрозрачность экспертизы и множество случаев, когда реальных подписантов признали несуществующими, привели к неделе уличных протестов и массовому (разрешенному) митингу 20 июля. Намеченной на 27 июля встречи незарегистрированных кандидатов с избирателями у московской мэрии власти допустить уже не могли, поэтому на неделе прошли показательные ночные обыски у лидеров оппозиции, накануне митинга и утром в субботу их задерживали, а СК возбудил уголовное дело по редкой статье о давлении на избиркомы.

В субботу тактика властей была понятна с самого начала: Тверскую (на этой улице стоит здание мэрии) огородили на большом протяжении, кафе и магазинам настоятельно рекомендовали закрыться, массовость полиции и Росгвардии, пожалуй, превышала массовость протестующих (по данным МВД, на улицу вышло 3,5 тысячи человек, по оценкам участников, 5–10 тысяч). Цель состояла в том, чтобы а) изолировать лидеров, б) не допустить протестующих к мэрии, в) жестко задерживать особо активных и просто подозрительных, чтобы устрашить остальных. В целом это должно было сбить массовость и управляемость протеста.

Отчасти это удалось: было задержано, по данным ОВД-Инфо на 05.00 воскресенья, 1373 человек (рекорд для Москвы, правда, многих затем отпускали из отделений полиции, а некоторых задержали дважды, поскольку они вернулись на акцию); полиция применяла дубинки, десятки человек пострадали, протестующих удалось рассеять, они ходили группами по улицам и переулкам и не могли толком сорганизоваться. С другой стороны, акция в итоге продолжилась до самого вечера, недовольные прошли по самым разным улицам центра Москвы, – в том числе по Лубянке, мимо здания ФСБ, – скандируя лозунги «Москва, выходи!», «Долой власть чекистов!», «Мы без оружия!», «Позор» и т.д..

Один из лидеров протеста, незарегистрированный кандидат Илья Яшин объявил новую дату акции – 3 августа, накануне рассмотрения апелляций в Центризбиркоме.