Фото: Tom Jacobs / Reuters

Фото: Tom Jacobs / Reuters

В США скончалась Рози Руис – участница громкого скандала в истории бега. В 1980 году она приняла участие в Бостонском марафоне – одном из наиболее престижных и популярных беговых соревнований – и была объявлена победительницей с почти рекордным временем. Если верить официальным результатам, она пробежала 26,2 мили (42,19 километра) за 2 часа 31 минуту и 56 секунд (в рейтинге самых быстрых марафонок на тот момент это обеспечило ей третье место).

Но уже на пресс-конференции с победительницей начались странности. Руис, работавшая секретаршей в торговой компании в Нью-Йорке, призналась, что до этого пробежала всего один марафон – годом раньше в Нью-Йорке (тогда официальный результат был немногим менее 3 часов). Она не знала, что такое сплиты (разбивка дистанции на отрезки, которые спортсмен пробегает с разной скоростью, распределяя силы). А на дистанции ее не видел ни один из наблюдателей – равно как и лидеры забега, которых она якобы обогнала.

Некоторые заметили, что она даже не вспотела. «Я просто не верю в это, – заявил победитель забега среди мужчин Билл Роджерс, которому дистанция далась очень тяжело (последние несколько миль он пробежал, несмотря на боль в ногах, вспоминая, что “если бы меня тогда кто-то обогнал, я бы просто остановился и расплакался”). – Не верю, что она пробежала марафон. Она просто не выглядела уставшей».