Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Социологи потратили немало времени на то, чтобы выяснить, становится ли жизнь человека лучше, а сам он счастливее, если он богат. Для этого много изучали победителей лотерей, потому что если рассматривать просто богатых, сложно понять, влияет ли состояние на уровень счастья. Возможно, например, что изначально более довольные жизнью и собой люди больше зарабатывают. Победители лотерей хороши тем, что выигрывают рандомно и позволяют сравнить уровень счастья до и после обретения денег.

Исследования, проведенные в последние десятилетия, не один раз указывали: если богатство внезапно падает на человека с неба, он не становится счастливее. Радость по поводу денег быстро пройдет, а жизнь так и не изменится в лучшую сторону, подчеркивали исследователи. Более того, некоторые публикации заявляли, что деньги делают нас несчастнее, – например, потому что выигранное в лотерею состояние провоцирует необдуманные решения и в конце концов приводит к разорению.

Экономисты Эндрю Освальд и Райнер Винкельман из Уорикского университета утверждают: то, что вы слышали о несчастье, принесенном богатством, неправда. Большинство работ на эту тему, пишут они в статье, ставшей главой книги The Economics of Happiness, опирались на некачественные исследования. На самом же деле все куда скучнее: счастье можно «купить».