Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Для многих пар начало совместной жизни в одном доме – само собой разумеющийся этап отношений, веха, обозначающая переход от «встречаться» к «все серьезно». Но некоторые идут в обратном направлении: после опыта совместной жизни они предпочитают состоять в серьезных отношениях, но жить в разных местах. Такой подход в последние годы становится все популярнее в США, Великобритании, Швеции, Канаде и других странах. Его называют «living apart together» – «жизнь порознь вместе».

Когда прошлым летом актриса Гвинет Пэлтроу объявила, что живет со своим мужем только четыре дня в неделю, а в остальное время они ночуют в разных домах, поклонники отреагировали скептически. И хотя с тех пор Пэлтроу все-таки съехалась с супругом, феномен LAT продолжает набирать обороты – об этом можно судить по многочисленным публикациям, объясняющим это явление. Этот образ жизни стал настолько заметен, например, в британском обществе, что на прошлой неделе власти страны отдельно обратились к практикующим его парам с призывом на время пандемии выбрать что-то одно: или жить порознь, или самоизолироваться вместе.

Почему взрослые люди, испытывающие искренние чувства друг к другу и настроенные на долговременные отношения, предпочитают жить по отдельности, а не вместе? Хотя общий быт с любимым человеком может быть потрясающим и комфортным опытом, многие исследователи предполагают, что у жизни порознь тоже немало преимуществ.