unsplash.com

«Одна из создательниц этой книги – американка, жена датчанина, а вторая – датский психотерапевт. У обеих есть дети, и поэтому этот вопрос оказался не просто интересным, но и очень личным», – пишут в предисловии к книге «Датские дети. Воспитание в стиле хюгге» (выходит в издательстве «Синдбад») Джессика Джоэлл Александр и Ибен Диссинг Сандал. Авторы описывают датчан как жизнерадостных, эмоционально стабильных, счастливых людей, которым удается впитывать эти качества на протяжении всей своей жизни – буквально с рождения: «Наследие живет, и благодаря ему Дания вот уже 40 лет удерживается в топе самых счастливых стран в мире». Но как уверены создатели книги, датский образ жизни, семейные отношения и воспитательные методы при всем их скандинавском своеобразии вполне могут стать универсальным источником вдохновения для родителей по всему миру. Даже в США – стране, дарвиновскую культуру которой авторы считают противоположностью исследуемому феномену.

Когда 13 лет назад Джессика впервые встретилась с семьей своего мужа и провела с ними время в Дании, она была под огромным впечатлением. Athyggesig или hygge (хюгге, что переводится как «совместное создание уюта») для них было стилем жизни. Чтобы вместе создавать уют, они зажигали свечи, играли в игры, ели вкусную еду, пили чай с пирогом и просто наслаждались компанией друг друга и приятной атмосферой. Большая семья съезжалась вместе, чтобы провести время друг с другом и почувствовать уют. Поначалу Джессика находила такие семейные собрания немного странными, но после 13 лет изучения этого феномена она наконец раскрыла секрет хюгге.

Американская семья Джессики была совершенно другой. Ее родственники могли находиться в обществе друг друга лишь непродолжительное время, после чего разъезжались. Они относились к таким встречам уважительно, но при этом считали, что быстрое расставание и возврат к собственным делам – это часть нормальной жизни. Если бы им предложили вместе наводить уют в доме и не отрываться друг от друга, они бы, вероятно, посчитали это нарушением собственных прав. Не говоря уже о том, что через какое-то время начались бы ссоры. Джессика не понимала, как датчанам удается проводить так много времени в домашнем кругу без обострения отношений в семье. Когда вокруг родственники, чьи-то проблемы (или хотя бы навязчивое желание сплетничать) должны вылезти наружу. Но в семье ее мужа не было слышно жалоб, не чувствовалось негатива, а все многочисленные члены семьи действовали сообща, как хорошо отлаженная машина. Что это было?

Исследования показывают, что одним из главных условий счастья и благосостояния является время, проводимое с семьей и друзьями. В современном мире его бывает нелегко найти, но «датский метод» помогает включить хюгге в повседневную жизнь семьи.