Скриншот цифрового митинга

Скриншот цифрового митинга

Вы, наверное, сидя взаперти, и позабыли, какой сегодня день. Какой сегодня должен был быть день. А ведь сегодня должен был быть день тишины. До того – растянувшаяся на два месяца битва политологов, эффектные выступления оппозиционеров против вечной путинщины, елей пропагандистов, благодарственные письма вождю от ветеранов, полярников и доярок, рапорты прикормленных социологов – «142% жителей России собираются принять участие во всенародном голосовании за поправки в Конституцию, и не менее 282% поддержат предложенный президентом проект»… Певцы, актеры и прочие видные интеллектуалы с косноязычными рассказами о необходимости защитить гробы отеческие, русскую культуру и что-то там еще.

Знаете, если честно, я уже забыл, что там еще. А так спорили, так спорили…

21 апреля – день тишины. 22 апреля – всенародное голосование, цель которого – оставить Путина у власти до 2036-го, то есть – навсегда. Между прочим, выходной.

Вялым напоминанием про то, чего мы избежали, – мародерский рекламный ролик, снятый какой-то региональной администрацией (сделал закладку, потерял закладку, придется вам верить на слово). Там доказывали, что поправки в будущем защитят Россию от любых эпидемий.

«Яндекс.Росгвардия»

А еще, пожалуй, были бы несанкционированные митинги против поправок с разгоном, эффектным винтиловом, сотнями задержанных, с омоновцами, убоявшимися пластикового стаканчика, и с новыми уголовными делами, конечно. Кстати, если помните, в Москве дальновидный мэр все массовые акции запретил еще до введения «режима самоизоляции», еще тогда, когда голосование за поправки в апреле казалось неизбежной бедой.

Теперь – другие митинги и другие требования. В ситуации реального кризиса мало кого, оказывается, интересуют бесконечные путинские сроки и угроза умаления подвига народа (вот, вспомнил вдруг немыслимую эту формулировку – «умаление подвига народа недопустимо»). Во Владикавказе люди вышли на площадь, чтобы потребовать реальной помощи. Или возможности работать. Потому что угроза остаться без работы и без денег пугает не меньше, чем коронавирус.

Помните, – все это как приветы из какой-то другой, прошлой или даже невозможной жизни, – наш король-чудотворец превратил одной фразой большинство жителей России в представителей среднего класса, объявив, что средний класс – это те, кто зарабатывает 17 тысяч рублей в месяц. Ну, надо ли удивляться после этого, что после месяца жизни без доходов все эти наши нувориши оказались нищими? Нищие оказались нищими, вот ведь сюрприз.

Некоторые полицейские из местных отказались разгонять собравшихся, пришлось в спешке везти ОМОН из соседних областей. Справились в конце концов, теперь обещают «последствия» и рост числа заболевших.

А в Красноярске, Екатеринбурге, Петербурге, Москве люди вышли на виртуальные митинги в «Яндекс.Навигаторе». Требования те же. Запомнился один питерский человек, который зачекинился на «Авроре» и отметился комментарием: «Есть открыть огонь!»

Роль сетевого ОМОНа исполнили модераторы «Яндекса», которые в спешке терли реплики протестующих. Что вот с ними делать дальше? В ухудшении эпидемиологической ситуации не обвинишь. Разрешения на такой митинг тоже не требуется.

Придется депутатам изобретать статью про виртуальный экстремизм, а «Яндексу» – писать приложение «Яндекс.Росгвардия».

Россия, которую мы приобрели

Помню, давно, тоже, наверное, в прошлой жизни, когда для передвижений по родине не требовались еще спецпропуска (было вообще такое когда-нибудь или это все-таки выдумка?), ехал я мимо знаменитого парка «Патриот» и понял, что хочу своими глазами увидеть тот самый фанерный Рейхстаг, который штурмуют в память о подвигах предков несовершеннолетние бойцы Юнармии.

Оказалось, что Рейхстаг – довольно далеко от прочих строений парка. Возле него – танк и почему-то черная «Волга». Фанерный Гитлер, наверное, на работу приехал. К Рейхстагу не подобраться – вокруг самое настоящее болото. Посмотрел издалека, подумал, что вот он – идеальный символ путинской России: фальшивая фанера, вполне настоящее болото, и несмышленые дети, которых заставляют бегать по болоту, внушая – что в этом и есть наше общее предназначение.

Фанера осыпалась, болото осталось.