Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Заключенные и работники тюрем находятся под угрозой из-за распространения коронавирусной инфекции. Особенно велика опасность в переполненных, плохо оснащенных тюрьмах в развивающихся странах. Правозащитные организации призывают к строгому соблюдению санитарных норм и, если это необходимо, к освобождению части заключенных. Такому совету последовали уже многие страны. В России могут отпустить около 30 тысяч человек из полумиллиона отбывающих наказание. Слухи о большой амнистии к 75-летию победы в Великой Отечественной войне власти опровергли.

Рекомендации ВОЗ

В местах лишения свободы риск быстрого и неконтролируемого распространения коронавируса существенно выше, чем в обычных условиях. Неизбежные тесные контакты в переполненных помещениях, плохая вентиляция, ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию – все это способствует передаче вируса между заключенными, работниками и посетителями. Поэтому международные организации давно бьют тревогу и призывают правительства обратить особое внимание на содержание заключенных в период пандемии. Европейское отделение ВОЗ выпустило специальные рекомендации, подробно описав санитарные меры, правила гигиены и социального дистанцирования для заключенных и сотрудников, процедуру диагностирования болезни у заключенных и их изоляции в случае подтверждения диагноза. Например, сотрудники и заключенные должны мыть руки с мылом как можно чаще и вытирать их одноразовым полотенцем, стараться не трогать нос, глаза и рот, носить защитные маски. Кроме того, необходимо проводить постоянный мониторинг состояния заключенных на предмет наличия симптомов коронавируса, причем делать это должны медицинские сотрудники, поскольку у узников есть стимул скрывать болезнь, чтобы избежать изоляции. Соответственно, в случае обнаружения симптомов, необходимо изолировать пациента, провести тест и, не дожидаясь его результата, начать наблюдение за состоянием всех, с кем он контактировал.

Европейские страны уже следуют рекомендациям ВОЗ. Но уровень риска здесь и без того ниже, чем, например, в местах заключения в Латинской Америке, Средней Азии, на Ближнем Востоке. Образцом комфорта и безопасности считаются норвежские тюрьмы, но и в остальных европейских странах условия в среднем лучше, чем в других регионах. В России «современное состояние пенитенциарной системы – с учетом переполненности мест заключения, плохой их вентиляцией, неадекватными уровнем медицинской помощи и санитарными условиями – подвергает заключенных более высокому риску инфекционных заболеваний», – заявила Наталья Прилуцкая, исследователь Amnesty International по России.

Досрочные освобождения

Соблюдать рекомендации ВОЗ в переполненных тюрьмах крайне сложно, и многие страны приняли решение освободить часть заключенных. Так, власти Турции решили отпустить около трети всех лишенных свободы. Примерно 45 тысяч из них освободят временно, еще 45 тысяч – насовсем, в рамках долгосрочного плана по борьбе с переполненностью тюрем. При этом амнистия не коснется политических заключенных, на что уже обратили внимание правозащитные организации.