Протесты в Миннеаполисе из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда вследствие действий полиции. Фото: John Minchillo / AP / TASS

Протесты в Миннеаполисе из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда вследствие действий полиции. Фото: John Minchillo / AP / TASS

Неделю назад в Миннеаполисе белый полицейский задушил афроамериканца при задержании. С тех пор по всей стране не утихают протесты: люди требуют справедливости и искоренения системного расизма. А также грабят магазины, поджигают здания и бросают камни в полицейских. Президент Дональд Трамп называет протестующих левыми радикалами и анархистами и хочет подавить акции с помощью военных. Его наиболее вероятный соперник на предстоящих выборах Джозеф Байден солидарен с демонстрантами и даже посетил одну из акций протеста.

Что происходит

В США уже неделю продолжаются массовые протесты. С каждым днем они охватывают все больше городов в разных штатах. В выходные 30–31 мая на улицы вышли десятки тысяч американцев, среди них – жители Миннеаполиса, где и началась волна протестов, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Майами, Вашингтона, Атланты, Далласа, Филадельфии, Чикаго, Хьюстона. Мирные демонстрации с требованиями социальной справедливости почти сразу стали сопровождаться столкновениями с полицией, поджогами и погромами. Примерно 40 городов ввели комендантский час, а в 15 штатах на помощь местным властям для обеспечения безопасности привлечены силы Национальной гвардии. Около 4400 человек по всей стране были арестованы.

С чего все началось

25 мая в социальные сети попала видеозапись задержания афроамериканца Джорджа Флойда группой белых полицейских в Миннеаполисе. По сообщению полиции, Флойд пытался расплатиться в магазине фальшивым чеком, и на выходе его арестовали четверо полицейских. На видео, снятом одним из прохожих, видно, как они повалили безоружного Флойда на землю, после чего один из полицейских около восьми минут душил его коленом. Спустя несколько часов Флойд скончался в больнице. Все четыре сотрудника полиции были уволены уже на следующий день после смерти Флойда, тогда же начались протесты – демонстранты требовали более серьезного наказания для полицейских. Спустя еще день мирные демонстрации переросли в насильственный протест с погромами магазинов, банков и других учреждений. Полиция в ответ на действия протестующих использовала слезоточивый газ и резиновые пули. 29 мая бывшего офицера полиции Дерека Човина, который давил коленом на шею Флойда, арестовали и предъявили обвинения в убийстве по неосторожности и непредумышленном убийстве. Адвокат семьи погибшего Флойда настаивает на том, чтобы преступление Човина было переквалифицировано в преднамеренное убийство, а также на осуждении остальных троих полицейских как соучастников.

Правозащитники или мародеры?

На этом протесты не закончились, и в прошедшие выходные жители Миннеаполиса снова вышли на улицы с требованием положить конец системному расизму в работе полиции и в целом органов власти. К этому моменту к ним уже присоединились жители других городов по всей стране. Губернатор Миннесоты Тим Уолц тоже считает, что «ситуация в Миннеаполисе уже не связана с убийством Джорджа Флойда». Однако, по его словам, теперь протесты превратились в насмешку над трагедией, поскольку демонстранты лишь притворяются, что дело в смерти Флойда, неравенстве или исторической травме цветных сообществ: «Ведь представители цветных и коренных сообществ шли рука об руку с другими полицейскими, чтобы спасти предприятия, которые строились десятилетиями». На самом деле протесты представляют собой «атаку на наше гражданское общество, внушение людям страха и разрушение наших великих городов», – уверен Уолц. Особенно показательно в этом смысле использование протестующими в Миннеаполисе аудио-отрывков из фильма «Судная ночь» – с помощью громкоговорителя они транслировали посыл: «В ближайшие 12 часов любое преступление, включая убийство, не будет караться законом».