24 июля 1950 года, старт американской баллистической ракеты Bumper 8 (модифицированной немецкой  V-2). Это первый запуск с только что построенного космодрома на мысе Канаверал.

24 июля 1950 года, старт американской баллистической ракеты Bumper 8 (модифицированной немецкой V-2). Это первый запуск с только что построенного космодрома на мысе Канаверал.

Фото: NASA

75 лет назад, в июле 1945 года американские оккупационные власти начали секретную операцию «Завеса» (ее продолжение называлось «Скрепка»), в ходе которой из Германии в США были вывезены примерно полторы тысячи ученых и инженеров, работавших в стратегически важных областях – прежде всего ракетчиков и ядерщиков (параллельно тем же самым занимались, хотя и в меньших масштабах, советские спецслужбы).

Немецкие специалисты сыграли важнейшую роль в зарождавшихся ракетных программах США и СССР, а знаменитая «Фау-2» – первая в мире баллистическая ракета дальнего действия, разработанная Вернером фон Брауном, – стала прототипом советских и американских ракет.

Американский астрофизик и популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон рассказывает в своей книге «На службе у войны: негласный союз астрофизики и армии» (вышла недавно в издательстве Бомбора) о роли ученых в ядерном и космическом состязании, которое недавние союзники начали еще до окончания Второй мировой войны. О первых шагах в этой гонке идет речь в отрывке из главы «Воюем за мир».