Сергей Лавров и Жозеп Боррель. Фото: Manu Fernandez / AP / TASS

Сергей Лавров и Жозеп Боррель. Фото: Manu Fernandez / AP / TASS

25 января состоялось совещание министров иностранных дел 27 стран ЕС, в результате которого могла проясниться позиция объединенной Европы по отношению к комплексу событий, связанных с Алексеем Навальным. Речь шла и о задержании в аэропорту, и об аресте на 30 суток по решению кочующего суда, и о выходе фильма про дворец, и о массовых протестах в субботу 23 января. К этому моменту прозвучало множество заявлений, осуждающих действия российской власти в более или менее резких выражениях. Западный мир не в первый раз проявляет подобное единство в декларациях, что ни у кого не вызывает удивления. Другой вопрос, как оно воплотится в перечень существенных мер. Если еще точнее: когда и какие будут санкции, да и будут ли вообще?

Очевидно, решение не может быть принято без обсуждения, и европейские министры, собравшись на совещание, сделали первый шаг в этом направлении. При этом они уже находились в согласии относительно невозможности делать вид, будто в России не происходит ничего необычного. Согласно скупой информации по итогам заседания, некоторые страны предлагали немедленно перейти к разработке новых санкций; другие предпочли бы не торопиться. Конкретных предложений не было. Соломоновым решением оказалась идея делегировать в Москву в начале февраля Жозепа Борреля, верховного представителя ЕС по международным делам, и отложить вопрос о санкциях до его возвращения.

Не нужно обладать особой проницательностью, чтобы сопоставить ожидаемые сроки приезда Борреля и дату суда по замене Навальному условного наказания на реальное, назначенного на 2 февраля. Есть предположения, что на этом заседании восторжествует репрессивная природа российской власти, что сулит несколько лет заключения для Алексея Навального. Однако могут возобладать и какие-то иные мотивы, и суд огласит неожиданно мягкое или промежуточное решение. Именно судьба главного оппозиционера, а также сила новых протестов, запланированных на 31 января (и, возможно, еще через неделю), определит ход переговоров Борреля в Москве. МИД России уже усомнился, с привычной язвительностью, в плодотворности консультаций с придирчивым ЕС. Но Боррель приедет не упрашивать, а объявить цену той или иной позиции Москвы, что в Кремле хорошо понимают.

Важная особенность ситуации: европейцы решили окончательно перевести на уровень Брюсселя общие рамки отношений с Россией (не исключая, разумеется, двустороннего формата по отдельным вопросам). Но Москва не должна надеяться на сепаратные договоренности с Германией или Францией. После ареста Навального первым Путину позвонил председатель Европейского совета Шарль Мишель; теперь настала очередь Жозепа Борреля. Сначала 27 стран вырабатывают совместную позицию, а потом лидеры ЕС озвучивают ее в Москве. Этот механизм сокращает для Кремля возможности играть на внутренних противоречиях европейцев.