Сергей Кривов. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Сергей Кривов, один из фигурантов «болотного дела», в знак протеста голодает уже 60 дней. Сегодня из-за плохого самочувствия он отказывался от участия в заседании Никулинского суда Москвы, но его доставили из СИЗО силой.

После начала сессии адвокат подсудимого Вячеслав Макаров заявил возражение о продолжении заседания без медицинского обследования, поскольку Кривов «падал в обморок вчера, позавчера и в прошлый четверг в конвойной комнате».

«Если есть документы медицинского характера о возможности продолжения Кривова в судебном заседании, то я не буду возражать. Если же таких документов нет, то я требую вызвать "скорую помощь"».

Справка, к сожалению, нашлась; согласно документу, похудевший на 15–20 кг «на 18.11.2013 согласно медсанчасти СИЗО Кривов может участвовать в заседании. Диагноз: голодание. Соматически здоров», – зачитала судья Никишина.

Адвокат Макаров утверждает, что врач не осматривал Кривова и написал это заключение заочно, и заявил ходатайство о вызове «скорой». Все остальные адвокаты поддержали его, однако суд постановил: 

«Продолжить судебное заседание. В вызове скорой помощи отказать в связи с тем, что имеется справка о возможности продолжить судебное заседание и состояние здоровья Кривова удовлетворительное, а также хочу напомнить подсудимому Кривову, что голодовка, которую он выбрал в рамках выражения протеста, не является причиной для откладывания судебных заседаний».

Между тем Сергей Кривов не может сидеть и лежит.

Фото: Мария Баронова

В сознании? Извольте судиться. 

UPD: приехала «скорая», Сергей Кривов упал в обморок, но судья врачей не пускает.