Фото: ИТАР-ТАСС / Михаил Климентьев

Закончилась процедура подписания взаимных обязательств между правительствами России и Украины. Было сказано много не очень информативных слов о том, как важны обе страны друг для друга, но важнее конкретные решения: 

Правительство РФ размещает в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из ФНБ объемом $15 млрд. «Газпром» и «Нафтогаз» Украины подписали дополнение, которое, как интригующе сформулировал Путин, дает возможность «Газпрому», – что он и намерен делать, – продавать на Украину газ по цене $268,5 за тысячу кубов. Как специально подчеркнул президент России, они с украинским коллегой «вообще не обсуждали вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу».

Таким образом, Россия становится крупным, если не крупнейшим, заимодавцем Украины, а цена на газ, видимо, может при необходимости и снова увеличиться. С другой стороны, Украинские власти могут и «забыть» о своих обязательствах, если обстоятельства переменятся. Сейчас Янукович явно одержал тактическую победу над оппозицией.
Кроме того, около десятка министерств и ведомств подписали договоры о сотрудничестве, но большинство деталей пока неизвестно. 
«Важно, что обе стороны проявили настрой на дальнейшее расширение всесторонних контактов. Прежде всего – в экономической сфере, для чего есть все объективные предпосылки, – заявил Путин. – Предприятия наших стран образуют, по сути, единый хозяйственный комплекс. Российские и украинские компании поддерживают плотную промышленную кооперацию, активно работают на рынках друг друга».
Президент указал, что Россия уверенно удерживает первое место в торговом балансе Украины с долей 30%. 
«В свою очередь, Украина – на шестом месте в российском товарообороте. Из стран СНГ она уступает лишь Белоруссии», – подчеркнул Путин.
Президент РФ заметил, что товарооборот между Россией и Украиной в 2012 году уменьшился до $45 млрд, а за девять месяцев 2013 года сократился еще на 15%.
Россия остается главным экономическим партнером Украины, сказал Путин, отметив, что российская доля в торговом балансе Украины составляет 30%.