Фото: ИТАР-ТАСС / Станислав Красильников

Телеканал «Дождь» с 10 февраля перестает транслироваться в сетях «Триколор ТВ», сообщается на сайте оператора. Руководство телеканала считает, что фактически это означает закрытие. 

В понедельник на странице последнего крупного оператора, работавшего с оппозиционным медиа, появилась новость о том, что через неделю по решению совета директоров ЗАО «Национальная спутниковая компания», «телеканал "Дождь" выходит из состава "Триколор ТВ"». Точнее, его выводят.

«На состоявшемся сегодня очередном совете директоров рядом его членов был поставлен вопрос о политике телеканала "Дождь" и ее влиянии на деятельность оператора "Триколор ТВ". Было решено, что вещание телеканала в пакетах оператора нецелесообразно, его вывод из пакетов будет проводиться в соответствии с действующим договором и обязательствами оператора перед абонентами», – сказал 
Михайлов Л.А., один из топ-менеджеров «Национальной спутниковой компании».

Телеканал «Дождь» исключили из состава пакетов «Оптимум», «Максимум HD» и «Золотая карта. Всё включено» «в связи с несоответствием редакционной политики телеканала принципам формирования данных пакетов». Решение было принято единогласно, официальное письмо о расторжении договора уже направлено руководству «Дождя».

Акционер телеканала Александр Винокуров считает, что по сути это закрытие «Дождя», в связи с чем завтра в 13:00 мск в прямом эфире пройдет пресс-конференция, в которой примут участие сам Винокуров и генеральный директор Наталья Синдеева.

Отключение Дождя последним крупным оператором означает фактическое закрытие телеканала. По этому поводу завтра в 13:00 пресс-конференция.

— Винокуров Александр (@Vinokurov12) 3 февраля 2014