Анатолий Сердюков. Фото ИТАР-ТАСС/ Екатерина Штукина

Главная военная прокуратура (ГВП) подтвердила правомерность амнистии бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, обвиняемого в халатности. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Официального объявления итогов прокурорской проверки еще не было, однако о них сообщили инициатору процедуры депутату Госдумы РФ Валерию Рашкину. 

В ответе прокуратуры на депутатский запрос говорится, что правомерность применения амнистии к обвиняемому Сердюкову проверили специалисты профильного научного учреждения, однако название института, фамилии и специализация привлеченных к экспертизе ученых не уточняются. Комиссия признала освобождение экс-министра от уголовной ответственности справедливым.

При этом в ГВП заверили, что базовое дело о хищениях в ОАО «Оборонсервис», состоящее из нескольких десятков уголовных дел, продолжает расследоваться, и в рамках этого расследования действиям бывшего министра оборона обязательно будет дана юридическая оценка.

Поводом для применении амнистии в отношении Сердюкова было то, что формально его можно счесть «защитником Отечества». Эта категория людей, при наличии судимости за нетяжкое преступление, подпадала под амнистию согласно постановлению N3500-6 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции 20 декабря 2013 года». Именно вопрос принадлежности Сердюкова к «защитникам Отечества» и должны были проверить ученые. 
В феврале 2014 года главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР сочло Сердюкова зашитником отечества, так как под его формальным руководством Минобороны РФ проводило операцию по принуждению к миру Грузии в 2008 году, а сам экс-министр получил за нее орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Депутат Рашкин категорически несогласен с тем, что Сердюкова можно считать защитником Отечества, так как он «никогда не был в бою, не командовал войсками на передовой, его жизнь не подвергалась опасности». «Даже во время известных событий, происходивших в Южной Осетии и Абхазии, бывший министр не покидал своего кабинета», – добавил Рашкин.
По версии следствия, Сердюков, будучи главой Минобороны, в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета Минобороны автомобильную дорогу в Астраханской области до базы отдыха «Житное», а также провести работы по обустройству территории базы. Следователи вяснили, что в результате действий Сердюкова государство понесло ущерб на сумму более 56 миллионов рублей
Анатолий Сердюков был отправлен в отставку с поста министра обороны осенью 2012 года на фоне масштабного скандала в подведомственном Минобороны предприятии «Оборонсервис». Следователи выявили на предприятии хищения на сумму в несколько миллиардов рублей. Одним из главных фигурантов дела стала Евгения Васильева, по данным СМИ, состоявшая с Сердюквым в близких отношениях. Сам Сердюков проходит по делу «Оборонсервиса» в качестве свидетеля.