«Газпром» и China National Petroleum Corporation (CNPC) 21 мая подписали долгосрочный договор на поставки газа в Китай. Об этом сообщает РИА Новости.

Как передает RT, контракт был подписан руководителями обеих компаний на второй день визита президента РФ Владимира Путина в Китай. 20 мая деловые СМИ со ссылкой на источники в российской делегации писали, что заключение договора затягивается, так как стороны не могут согласовать цену поставок. После сообщений об этом акции «Газпрома» на Московской бирже упали более чем на 2%.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер отказался назвать прописанную в контракте с CNPC стоимость газа, сославшись на коммерческую тайну. Он отметил, что РФ и Китай предусмотрели предоставление налоговых льгот при поставках топлива.

По словам Миллера, общая стоимость контракта с китайской стороной составляет $400 млрд. Как указывает «Интерфакс», в пересчете на единицу объема цена на газ для CNPC составит $350 за тысячу кубометров.

21 мая ценные бумаги российского газового концерна на Московской бирже выросли почти на 1,5% после сообщений о подписании контракта с CNPC.

Ранее сообщалось, что договор с CNPC будет рассчитан на 30 лет. В течение указанного срока Россия должна экспортировать в Китай 38 млрд кубометров газа ежегодно. Не исключалось, что в дальнейшем объем поставок может быть увеличен до 60 млрд кубов в год.
Переговоры о поставках газа Москва и Пекин вели с 2004 года. В 2013 году стороны согласовали принципиальные условия поставок и заключили меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по газу. Однако сроки подписания окончательного контракта несколько раз сдвигались именно из-за разногласий по цене.
Как напоминает ИТАР-ТАСС, в «Газпроме» рассчитывали заключить договор по базовой цене в $400 за тысячу кубометров, в то время как китайская сторона предлагала $350-360. 20 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что цена на топливо для Китая будет сопоставима со стоимостью газа для Европы.