Оксана Дмитриева. Фото: ИТАР-ТАСС / Сергей Карпов

Группа депутатов парламента Санкт-Петербурга написала письмо Владимиру Путину, в котором обратила внимание на давление со стороны мэрии в преддверии выборов губернатора, в связи с чем авторы попросили президента помочь кандидату от «Справедливой России» Оксане Дмитриевой пройти муниципальный фильтр, пишет «Коммерсантъ».

Под текстом стоят подписи эсеров Сергея Трохманенко, Владислава Бакулина, Марины Шишкиной, Виктора Ложечко, Любови Седейкиене, яблочников Григория Явлинского и Бориса Вишневского, сторонников «Гражданской платформы» Максима Резника, Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга, а также коммунистки Ирина Комоловой. Авторы считают, что Владимир Путин должен вмешаться и «обеспечить равенство прав всех кандидатов в период избирательной кампании». 

«Давление и шантаж осуществляются по прямому указанию и силами чиновников администрации Санкт-Петербурга и районных администраций», – цитирует газета обращение.

Петербургское «Яблоко» также написало отдельную петицию президенту, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Сергею Нарышкину, в котором содержится просьба отменить муниципальный фильтр или смягчить его до 1–2% подписей депутатов и убрать норму о том, что подписи должны быть собраны в определенном количестве местных советов. По мнению авторов, выборы губернатора Петербурга без Оксаны Дмитриевой превратятся в «бессмысленное мероприятие». 

Помимо Дмитриевой, документы для регистрации в качестве кандидатов в губернаторы Санкт-Петербурга подали три человека: от «Единой России» и. о. губернатора Георгий Полтавченко, представитель партии «Зеленые» Тахир Бикбаев и глава регионального отделения «Родины» Андрей Петров.

Чтобы принять участие в предвыборной гонке, политики должны до середины июля собрать подписи 156 депутатов не менее чем в 84 муниципальных советах (всего в городе 1560 муниципалов и 111 советов). У справороссов около 115 депутатов в 39 советах, у «Единой России» примерно 1070 депутатов в 107 советах.

Ранее Оксана Дмитриева сообщила, что ее готовы поддержать около 150 местных депутатов, однако нужного количества советов не набирается. Сторонники КПРФ, представители которой есть в 20 муниципальных образованиях, отказались ее поддержать. 

Как пишет «Коммерсантъ», «Справедливая Россия» ведет переговоры о поддержке с самовыдвиженцами и с депутатами «Единой России», недовольными партийным начальством. По информации газеты, в ряде муниципалитетов, которые контролирует партия власти, их главы перешли на сторону Дмитриевой взамен на обещание «чистых» списков от «Справедливой России» на муниципальных выборах 14 сентября, которые пройдут одновременно с губернаторскими. В эти списки главы муниципалитетов смогут вписать любые фамилии, тогда как «Единая Россия» будет формировать листы кандидатов в муниципальные депутаты на основе итогов праймериз, которые будут обнародованы 1 июля.