Ирена Карпа Фото: facebook.com/IrenaKarpa

Продолжение: В ЛНР открестились от «министра культуры» Филатовой →

Украинская писательница Ирена Карпа рассказала Slon, что не боится угроз со стороны министра культуры самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Ирины Филатовой, которая потребовала расстрелять Карпу за мультфильм «Ватница-мутант».

«Журналисты и мои друзья, по-моему, испугались больше, чем я. А мне смешно, что мои мультяшные герои оказались более реальными, чем я планировала. Но это уже предъява не мне, а художнику: мы не называли никаких фамилий, но портретное сходство сделало свое дело», – заявила она.

По словам Карпы, следующий мультфильм из серии о «ватниках», который уже рисуют художники, будет более «жестоким» и тоже способен вызвать негодование у ряда людей.

«Следующий мультфильм будет называться «Ватник понаехавший» – там рассказывается о ватнике, который приехал сюда искать свою любовь. Если тут была довольно мягкая ирония по отношению к женщинам, то там уже будет про откровенного придурка. Они что, пришлют опергруппу клоунов, которые затаскают меня по судам? Мне пора собирать коллекцию людей, которые подают на меня в суд. Думаю, у них получилась бы веселая мультипликационная коалиция», – уверена она.

Также писательница выразила недоумение по поводу меры наказания, которую потребовала для нее министр культуры ЛНР в своем иске.

«Штраф 50 тысяч рублей – это, кстати, сколько в долларах? – и расстрел меня тоже озадачили: то есть мне сначала платить, а потом идти на расстрел, или меня сначала убьют, а потом возьмут деньги?» – рассуждает Карпа.

Ранее стало известно, что министр культуры ЛНР Ирина Филатова подала в так называемый «народный суд» ЛНР иск против Ирены Карпы, в котором потребовала расстрелять ее «по законам военного времени» и наказать штрафом в 50 тысяч рублей. Поводом для заявления стал мультфильм «Ватница-мутант».

«В мультфильме … были показаны фото с изображением меня, якобы позирующей на фоне моста с бутылкой шампанского. При этом в унизительной форме сообщалось, что я окультурила не одного гражданина в трусах и с сиськами наперевес», – говорится в документе. Просмотр мультфильма нанес Филатовой моральные страдания. «У меня нарушился сон и ухудшилось самочувствие», – написала Филатова в заявлении.

В начале октября 2014 года известная украинская писательница, певица, журналист и телеведущая Ирена Карпа и портал Podrobnosti.ua запустили серию скандальных мультипликационных роликов о так называемых «ватниках» – пророссийски настроенных жителях Украины.

Читайте также:
• Министр культуры ЛНР потребовала расстрелять украинскую писательницу «по законам военного времени» →