Национальная система платежных карт (НСПК) не защитит банки от отключения выпущенных ими карт международных платежных систем в случае попадания в новые санкционные списки, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на заявление руководства системы.

По данным издания, НСПК будет по-разному работать с банками, против которых уже введены санкции, и с теми, что не попали под них. Согласно планам руководства системы, банки, не попавшие в санкционный список, не будут платить за процессинг операций, а также не станут заключать договор с системой. Национальная система будет взимать комиссию с платежных систем и заключать договоры с ними. В то же время для банков, попавших под санкции, будут введены отдельные тарифы и правила, а кроме того им придется платить за процессинг операций.

Собеседники издания сообщили, что в случае попадания банка под санкции, он должен будет подписать договор с НСПК. Только после этого его международные карты снова заработают, причем процесс будет занимать некоторое время. До создания локальной карты защиты у банков не будет, поэтому НСПК не сможет защитить платежи сразу после введения санкций.

Представитель НСПК отказался от комментариев изданию.

Ранее стало известно о том, что Национальная система платежных карт уже в декабре начнет тестовые подключения банков, в пилотном проекте будут участвовать восемь банков. Организации отбирались с учетом их расположения, размера бизнеса и используемой технологической платформы.

Национальная платежная система была учреждена 16 июня на заседании совета директоров ЦБ. О необходимости создания отечественной системы кредитных карт власти РФ заговорили после того, как Visa и MasterCard отказали в обслуживании ряду российских банков, включенных в санкционные списки США. Читайте также:
• Национальная платежная система оставит интернет-платежи без защиты →
• Национальная платежная система начнет тестовые подключения банков в декабре →