Slon.ru представляет рэнкинг 75 крупнейших городов России, характеризующий состояние медийного ландшафта в сегменте печатной прессы. Он позволяет определить самые «читающие» города, где сейчас в наибольшей степени присутствует интерес к газетам и журналам (лидером по этому показателю оказался Ставрополь), а также выявить степень доступности для населения независимых изданий.

Предметом нашего исследования стали печатные СМИ. В отличие от радио и телевидения, региональные газеты и журналы имеют больше возможностей для независимой работы, ведь изначально они требуют меньше финансовых затрат и уступок местным властям.
Мы собрали и привели здесь данные о тиражах, периодичности выхода, издателях печатных средств массовой информации, регулярно выходящих в городах России, население которых превышает 245 000 жителей. Учитывались издания general interest: общественно-политические, деловые газеты и журналы со значительной долей локального контента, выходящие не реже одного раза в две недели. При этом мы отказались от разделения изданий на независимые и зависимые (в регионах зачастую это бывает сложно оценить), но выделили две категории: государственные и негосударственные СМИ. 

Подсчеты, с методикой которых можно ознакомиться здесь, показали, что во многих крупных городах России доля зависимых от государства СМИ значительно превышает долю частных изданий. Наиболее критическая ситуация сложилась в регионах «сильной руки»: Хабаровске, Уфе, Чебоксарах, Тюмени, Владикавказе, где власти зачастую владеют не только областными газетами, но контролируют и региональные выпуски таких популярных газет, как «Комсомольская правда» и «МК». Однако есть и диаметрально противоположные примеры. Калининград, который недавно потряс мощный митинг протеста, стоит, например, на втором месте по показателю доступности независимой прессы. Интерес к печатным СМИ выше в регионах, где продолжаются открытие политические дискуссии или существуют конфликты региональных элит: Ставрополь, Смоленск, Барнаул, Екатеринбург, Челябинск.