Стив ушел. Компьютеры Apple бессменно присутствовали в моей жизни с 1981 года – с тех пор, как я начал работать. От последнего я отказался всего пару лет назад, когда решил, что обыкновенные ПК наконец-то стали более или менее пригодными к использованию, а раздражение от необходимости работать на «Макинтоше» с программным обеспечением Microsoft превысило всякие пределы. Теперь им пользуются наши гости. Apple многое дала нам и за последнее десятилетие приблизила технологии к той реальности, наступления которой ждали все IT-специалисты и которую отрицали другие производители – пока Apple не оставила их далеко позади. Apple не генерирует идеи, а эффективно и изящно заставляет их работать. Благодаря Apple технологии стали интуитивно доступными, а мы избавились от необходимости штудировать инструкции. С концептуальной точки зрения, в iPad нет ничего нового: герои «Звездного пути» пользовались похожими устройствами десятки лет назад. И даже если оставить в стороне научную фантастику, все более или менее адекватные айтишники уже в 1990-х понимали, что ультратонкие, гибкие и предназначенные для повседневного использования планшеты станут одним из шагов на пути к высшей стадии развития технологий (прямой трансляции данных в мозг посредством распознавания мыслей и проекции на сетчатку). И даже iPad до сих пор не дотягивает до идеала. Он все еще остается слишком большим, тяжелым, энергоемким, уязвимым и неустойчивым, но его создатели хотя бы движутся в верном направлении. То же самое можно сказать об iPhone и мобильных телефонах, притом, что разработчики во многом скопировали подход, который операционная система Magic Cap предлагала еще в начале 1990-х. Все мы знали, что телефоны будут развиваться в похожем направлении, и это было делом времени, но первопроходцем стала именно Apple. Ее заслуга в том, что эти идеи стали работать и работать хорошо. В Apple создали красивые и простые в использовании устройства, убрав все нефункциональные детали.

Однако последние несколько недель показали, что Apple склоняется к Темной стороне Силы. Решение через суд заблокировать продажи планшета Samsung в Германии не похоже на честную игру. iPad – симпатичное устройство, но, повторюсь, в нем нет ничего концептуально нового. Мы многим обязаны Apple, но вовсе не они изобрели легкий многофункциональный планшет с интуитивно понятным интерфейсом. На самом деле, даже дальнейший путь к прямой нейросвязи с ПК уже описан довольно хорошо, и ценных новых идей в этой области почти не будет – работать можно лишь над практической стороной вопроса.
Что до патентов, то у iPad было огромное количество предшественников – даже если бы Родденберри и его коллеги не придумали «Звездный путь». С учетом всего происходящего в мире IT-дизайн планшетника и технологии, лежащие в его основе, давно стали очевидными для всех работающих в этой отрасли. Монополию на очевидные вещи не следует отстаивать в суде. Если Apple создаст выдающийся планшет, использовав сложные и абсолютно новые технологии, она сможет его запатентовать. Но пытаться запретить устройства других компаний лишь потому, что они выглядят так, как в представлении большинства людей и должен выглядеть планшет, значит тормозить развитие технологий, пытаясь присвоить себе идеи, которые разделяют абсолютно все.
Если Apple попытается в судебном порядке получить контроль над технологиями или дизайнерскими разработками, которые очевидны любому человеку с трехзначным IQ, они, безусловно, перестанут вызывать у меня восхищение.
Джобс ушел. Он многого добился, но оставил нас как раз тогда, когда его компания оказалась на распутье. Apple придется выбирать дальнейший путь уже при новом лидере. Они могут, как прежде, взламывать закрытые двери и вести за собой другие компании, вызывая у нас уважение и восхищение, или погрязнуть в судебных разбирательствах, закрывая двери для всех остальных. Выбрав второй путь, компания быстро растеряет все, что удалось выстроить Джобсу. Все это, скорей всего, станет ясно в ближайшие дни – так что держите пока курсор мыши на кнопке «Продавать».
да