Фото: AFP

Перепродажа импортированного российского газа на сторону кажется занятием, достойным разве что жуликоватых режимов из СНГ. Вот они изображают дружбу и братство, добиваются скидок на газ, а потом бессовестно гонят его в Европу уже по рыночным ценам, наживаясь за счет щедрой русской души. В таких заработках уже много лет обвиняют Лукашенко. В контрактах с Украиной «Газпром» стали специально оговаривать: чтоб никакого реэкспорта. Но оказывается, что на перепродаже российских углеводородов могут зарабатывать и благополучные партнеры из Западной Европы. 

Со 2 ноября Польша начала импортировать российский газ из Германии во вполне промышленных количествах. Здесь можно было бы заподозрить поляков в очередном выплеске антирусской принципиальности, как это было несколько лет назад, когда они пытались покупать более дорогой газ в Нидерландах и Норвегии. Но на этот раз Варшава руководствуется чистым прагматизмом. Покупать российский газ у немецких поставщиков оказалось дешевле, чем напрямую у России. 

Физического перемещения газа по трубе Ямал–Европа обратно из Германии в Польшу не будет. Поляки просто смогут зачесть купленный на бумаге у немецких посредников газ за реальный российский газ, текущий с Востока. Но сути дела это не меняет. Варшава теперь будет договаривать об условиях покупки российского газа не с «Газпромом», а с немцами. 

Логика подсказывает, что наличие дополнительного посредника должно повысить цену товара. То есть поляки понесут дополнительные издержки – не станут же немцы торговать себе в убыток. Но в реальности Польша серьезно сэкономит, потому что у «Газпрома» свои представления о ценообразовании. Так, в 2010 году цена за тысячу кубометров газа для Германии была $271, а для Польши – $336. Получается почти на четверть дороже, поэтому у немцев остается неплохой запас для прибыли.

Мало того, среди немецких покупателей есть компании, у которых с «Газпромом» особые отношения. Например, Verbundnetz Gas – лидер газового рынка в близкой к Польше Восточной Германии. В конце октября представители этой компании договорились с «Газпромом» о дополнительной скидке. 

Экономия на газовых поставках через Германию стала возможна, потому что Польша ускоренными темпами приводит свое законодательство в соответствие с третьим энергопакетом ЕС, который должен либерализовать энергетический рынок Европы. Одно из главных требований этого энергопакета состоит в том, что компания, управляющая газотранспортной системой, должна стать независимой от тех, кто газ продает. И исключений не предусмотрено даже для таких масштабных стратегических объектов, как газопровод Ямал–Европа.

Раньше польским участком трубы совместно владели и управляли «Газпром» и польская нефтегазовая госмонополия PGNiG через компанию Europol Gaz. Как и положено монополистам, компании управляли газопроводом монопольно и чужих туда не пускали. Но из-за придуманных в Брюсселе реформ, в конце 2010 г. трубу пришлось отдать. Europol Gaz остался простым собственником, а управление перешло к Gaz-System – компании, которая напрямую принадлежит польскому правительству и управляет всеми остальными газопроводами Польши. 

Дальше еврокомиссары навязали энергетикам еще одно неприятное условие. Если «Газпром» и PGNiG не будут использовать ямальский газопровод на все 100%, то оставшиеся мощности нужно предоставить другим заинтересованным компаниям. 

К сентябрю этого года польские власти подготовили законодательную базу для внегазпромовского использования трубы Ямал–Европа и предложили польским компаниям подавать заявки на свободные мощности. Оставшиеся два месяца 2011 г. покупать российский газ по дешевке у немцев будет только PGNiG. Купят 360 млн кубометров. 

На фоне годового потребления в 14,4 млрд эти 360 млн смотрятся не очень впечатляюще, но это только начало. На следующий год заявки подали уже 4 польские компании на суммарный объем 5,5 млрд кубометров. Все исполнить не получится, технические возможности позволяют импортировать из Германии не больше 2,3 млрд за год. Но и это уже почти четверть всего польского импорта газа (10,3 млрд в 2010 г.). 

«Газпром» очень обиделся на Польшу за такое непартнерское поведение. Скорее всего, полякам теперь не видать не только новых томов катыньского дела, но и скидки на газ, о которой Варшава торгуется с Москвой уже несколько месяцев. В обмен на скидку «Газпрому» предлагали совместные проекты строительства в Польше газовых электростанций и разработку углеводородных месторождений. 

Но «Газпром» от польских предложений отказался, и на следующей неделе Варшава собирается подать жалобу на высокие цены в Стокгольмский арбитраж. У поляков немного шансов выиграть это дело, но теперь у них есть и более действенные способы сделать «Газпром» сговорчивее.