Алексей Навальный (слева). Фото ИТАР-ТАСС / Зураб Джавахадзе

17 апреля начинается процесс по делу «Кировлеса»: Алексей Навальный и Петр Офицеров обвиняются в создании преступной группы и хищении в особо крупном размере (статьи 33 ч. 3 и статьи 160 ч. 4 УК РФ). Судьей по громкому делу стал Сергей Блинов, заместитель председателя Ленинского районного суда города Кирова. Издание The New Times выяснило, что за человек огласит приговор оппозиционеру.

Несколько фактов о судье Сергее Блинове.

В Кирове – человек новый. На должность заместителя председателя Ленинского райсуда был переведен в декабре 2012 года, до этого шесть лет трудился в Куменском районном суде Кировской области.

«В околосудебных кругах связывают назначение Блинова зампредом райсуда именно с предстоящим делом Навального», – цитирует The New Times слова источника из адвокатского круга. Председатель Ленинского райсуда Константин Зайцев эту версию, естественно, опроверг.

На вид доброжелателен и миролюбив. «Среднего роста, плотный, светло-русый, сероглазый, со слегка широкими скулами – Блинов вполне доброжелателен, – дает характеристику издание. – Процесс ведет убаюкивающим низким бархатным баритоном, смотрит в стол, что-то записывает, но иногда вдруг поднимает глаза, лучезарно улыбается, щеки чуть розовеют». Но оправдательных приговоров не выносит. За четыре месяца на новом месте работы Блинов успел вынести 25 обвинительных приговоров и рассмотреть пять апелляций, отмечает издание. А вот оправдательных приговоров у Блинова на новой должности еще не было.

«Всего за последние два с половиной года судья Блинов вынес 130 приговоров, и ни одного оправдательного», – пишет издание.

Знакомые характеризуют Блинова как «обычного человека». Прилежный семьянин – жена и двое детей (живут в поселке городского типа Кумены, надеются переехать в Киров – «если процесс над Навальным удастся»). Ничем не увлекается, единственная страсть – хоккей. Определенных политических взглядов не имеет. «Очень далекий от этого человек», – говорят его знакомые. За всю карьеру было только два «экономических» дела. На прошлом месте работы, как выяснило издание, рассматривал «кражи, пьяные драки, несколько убийств». По 160-й статье (присвоение или растрата), которая вменяется Навальному, Блинову пришлось судить уже на новом месте – в Кирове. В обоих случаях приговоры были обвинительные, и в обоих случаях судья рассмотрел дела в спринтерском темпе: одно – за две недели, второе – за три.