Никита Белых на судебном заседании по делу «Кировлеса». Фото: Сергей Бровко / ИТАР-ТАСС

Губернатор Кировской области Никита Белых выступил по делу Навального и «Кировлеса». В суде он заявил, что не считает, будто Навальный в бытность свою советником губернатора навредил области.

Адвокат Михайлова: «Деятельность Навального в Кировской области могла быть ей вредна?»

Губернатор Белых: «У меня оснований делать такие выводы нет».

Чиновник также пояснил, что Алексей Навальный не состоял на госслужбе и выполнял обязанности советника на общественных началах. Такой статус не позволил бы блогеру действовать от имени главы региона, и об этом было широко известно.

В перерыве заседания Алексей Навальный прокомментировал Slon выступление губернатора:

«Сейчас Белых честно сказал все, как было, никаких претензий ему сейчас предъявлять невозможно: что ему нужно было сказать, что СК сфабриковал дело, а Бастрыкин – подонок? Но тем не менее Белых сказал, что никакого давления не было, и это все ерунда, ущерба 16 млн рублей не было», – сообщил блогер.

На вопрос корреспондента Slon Ильи Шепелина, не смутило ли его, что Белых в своих ответах всегда использовал уклончивые формулировки «точно не помню», «возможно» и «наверняка сказать не могу», Навальный ответил:

«Ты просто других тут свидетелей не слышал! Ничего другого, кроме просто „не помню“, они не говорили вообще, в этом смысле Белых был абсолютно откровенным».

Читайте также – Суд над Навальным: день восьмой →

Первое поражение Навального: обыск в его кировском штабе признан законным →

Суд над Навальным. День четвертый →