У российской экономики явные проблемы с экономическим ростом и привлечением иностранных инвестиций. Критики действующей власти говорят об ухудшающемся инвестклимате внутри страны, защитники больше пеняют на мировые тренды. И действительно: приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире впервые после кризиса сократился в 2012 году, и довольно существенно – аж на 18% (с $1,7 трлн до $1,4 трлн), говорится в ежегодном докладе ЮНКТАД о мировых инвестициях World Investment Report 2013. В России за тот же период сокращение составило 7%. 

Если же смотреть на долгосрочную перспективу, то с 2000 года объем накопленных прямых инвестиций нерезидентов вырос почти в 16 раз, превысив $0,5 трлн. Ниже можно увидеть другие интересные цифры и графики доклада.

Впервые за историю прямые инвестиции в развивающиеся страны превысили инвестиции в развитые на $142 млрд, составив 52% от общемирового притока. На графике ниже видно, что в развивающихся и транзитных странах (к последней категории ЮНКТАД относят Россию) спад «входящих» ПИИ был заметно более плавным, чем в развитых.

Приток ПИИ в мире и по группам стран, 2012

Источник: ЮНКТАД

Стоит помнить, что немалая часть иностранных инвестиций фактически являются внутренними и попадают в статистику из-за офшоров, через которые национальный бизнес «прокручивает» деньги туда и обратно. Если взглянуть на график самых крупных стран-инвесторов 2012 года, в топ-10 окажутся известные офшорные зоны (Гонконг, Британские Виргинские острова). В 2012 году основными инвесторами (в кавычках и без) в российскую экономику были Ирландия, Нидерланды и Люксембург.

Куда идут деньги: топ-10 стран по притоку ПИИ, 2012, $ млрд

Источник: ЮНКТАД

Откуда приходят деньги: топ-10 стран по оттоку ПИИ, 2012, $ млрд

Источник: ЮНКТАД

В какие страны вкладывать выгоднее всего? Список мировых лидеров по норме доходности инвестиций может удивить: Ангола, Бахрейн, Киргизия. Россия с ее скромными 13% оказалась на уровне Чехии и вдвое менее выгодной для инвесторов, чем братский Казахстан.

Топ-20 экономик по норме доходности иностранных инвестиций, 2011, %

Источник: ЮНКТАД

Помни о диверсификации. Россия – самая зависимая от экспорта ресурсов страна среди партнеров по БРИКС, следует из графика ниже. Три четверти экспорта в 2010 году составляли продукция добывающей и других отраслей, связанных с эксплуатацией природных ресурсов. Так что в случае снижения цен на сырье Россия может оказаться менее привлекательным местом для вложений иностранцев, чем другие страны с тем же уровнем развития.

Структура экспорта с точки зрения его технологического уровня, 2010, %

Источник: ЮНКТАД