Послание президента Федеральному собранию, 21 апреля 2021 года. Фото: kremlin.ru

Послание президента Федеральному собранию, 21 апреля 2021 года. Фото: kremlin.ru

Все ждали объявления войны Украине, присоединения Беларуси или на худой конец Донбасса. И ничего такого в послании не случилось. С одной стороны, это прекрасно. С другой, президент продолжил творить какую-то свою реальность, от которой ничего хорошего ждать не приходится.

Тревоги

Накануне послания The Wall Street Journal опубликовала спутниковые снимки российской военной техники в Крыму и Воронежской области, а Пентагон утверждал, что Россия собрала у границ Украины больше войск, чем в 2014 году. Несмотря на звонок Джо Байдена Путину с предложением встретиться, несколько разрядивший атмосферу, вероятность какой-то боевой операции не казалась нулевой. Ведь и Байден после звонка ввел новые санкции, и в Европе «цепляют» (как выразился Путин в послании) Россию: то Польша вышлет дипломатов, то Болгария, то Чехия раскроет операцию Петрова и Боширова семилетней давности. Еще какие-то письма все пишут в защиту Навального.

В общем, нет повода не обидеться. Но Владимир Путин не обиделся, как сформулировал он в послании, «Мы ведем себя в этой связи в высшей степени сдержанно, прямо, без иронии скажу, можно сказать, скромно. Часто вообще не отвечаем не только на недружественные акции, но и на откровенное хамство».

Еще одна возможная линия касалась Александра Лукашенко, который только что с помощью ФСБ раскрыл страшные планы госпереворота и физического уничтожения самого себя, якобы готовившиеся политологом и адвокатом в Москве. Лукашенко пообещал скоро объявить важнейшее за 25 лет решение. Если учесть непростую ситуацию в Беларуси (граждане больше не хотят видеть его президентом), почему бы не представить, что батька решил наконец сдаться Москве? Тем более что он прилетает к Путину как раз сегодня.