Ярослав Кузьминов на встрече с Владимиром Путиным. Фото: kremlin.ru

Ярослав Кузьминов на встрече с Владимиром Путиным. Фото: kremlin.ru

На этой неделе стало известно о решении Ярослава Кузьминова покинуть кресло ректора Высшей школы экономики. О его роли в качестве бессменного руководителя ВШЭ наверняка будет сказано немало. Но уже сегодня этот шаг Ярослава Кузьминова связывается с изменениями, происходившими с университетом в последние годы.

Долгое время вуз упоминался в новостях преимущественно с точки зрения своих академических и образовательных достижений. Казалось, что ВШЭ в своем развитии достигла стадии «конца истории», в которой победили профессионализм и академическая этика. И дальнейшие изменения в вузе будут состоять только из новых впечатляющих результатов.

Однако некоторое время назад университет начали сотрясать скандалы. По тем или иным причинам вуз покинули несколько исследователей и преподавателей.

Как представляется, такие изменения в развитии ВШЭ не должны были стать сюрпризом. Вуз развивался так, будто он находится в институциональной среде, свойственной богатой и развитой демократии. Рано или поздно ему должны были настойчиво напомнить о том, где он на самом деле находится. Несколько лет назад за университет ожидаемо взялись, стало очевидно, что ему придется расстаться с частью своей репутации. Неопределенность заключалась лишь в том, на каком уровне, выражаясь языком финансовых рынков, закончится коррекция.