Фото: Wiki

Сотни миллиардов долларов ежегодно вкладываются в исследования, производство и вывод на рынок средств и медикаментов, которые помогают притупить, уменьшить или полностью погасить боль. Страдания от боли – это универсальная проблема человечества.

Но при этом существуют несчетные миллионы людей, которые хотят боли, ищут и страстно желают ее, пишет американская журналистка Ли Кауарт, автор книги «Такая сладкая боль: наука и искусство умышленного переживания страдания» (выходит по-английски в издательстве Public Affairs в сентябре 2021 года).

Книга во многом построена на личном опыте автора (этот опыт включает и БДСМ-практики, но отнюдь не только их): «Боль имеет бесконечное множество обличий и оттенков, – пишет Кауарт. – И как только я заметила в себе склонность к определенным видам боли и наслаждение ею, я стала замечать подобную страсть повсюду».

Ли Кауарт (Leigh Cowart) – независимая журналистка и блогерка, публикуется в MIT Technology Review, The Independent, Vice и других изданиях.

В книге показано великое разнообразие людей, ищущих боли, и бесчисленные способы испытать ее, пишет американский книжный обозреватель Дэвид Вайнберг (он уже прочитал «Эту сладкую боль» и поделился впечатлениями в своем блоге The Straight Dope на платформе Medium; перевод рецензии публикуется с любезного разрешения Дэвида).

Автор пытается пробежать хотя бы часть ультрамарафона, где люди бегут 60 часов подряд, и подчас на трассе остается лишь один человек. Миллионы маленьких девочек ждут не дождутся того дня, когда они получат свои первые балетные пуанты – чтобы ногти пальчиков на их крошечных ножках впивались в ступни, покрывались кровавыми мозолями, а некоторые пальчики даже сломаются.

Автор принимает участие в соревнованиях по поеданию перца чили – и самым неблагоразумным образом тут же залезает себе в глаз пальцем, покрытым капсаицином. В Новый год она ныряет с другими «идиотами» в Атлантический океан. Если что-то причиняет боль – Кауарт хочет исследовать это.

Автор весьма мудро начинает книгу с собственных приключений в БДСМ – ее любимом (на настоящий момент) источнике боли. Это сразу цепляет читателя на крючок, а Ли тем временем углубляется в историю мазохизма – «сексуальной девиации» (как тогда считалось), публичное обсуждение которой начали писатель Леопольд фон Захер-Мазох и психиатр Рихард фон Крафт-Эбинг. Их труды, помимо всего прочего, пробудили у широкой публики жадный интерес к чтению о сексе – и ответом на этот запрос, без сомнения, служит и сама книга Ли Кауарт. Если что-то связано с сексом, этого никогда не может быть слишком много.