Роберт Де Ниро в фильме «Хвост виляет собакой»

Роберт Де Ниро в фильме «Хвост виляет собакой»

Сюжет «Плутовства» (под таким названием Wag the Dog выпускали в России) все, наверное, помнят, но, как всякую классику, этот фильм полезно пересматривать — особенно накануне очередных выборов, — находя не только очевидные рифмы, но и неожиданные отличия: кино от жизни, западных электоральных привычек от наших, конца 1990-х от начала 2020-х и т.д.

С сегодняшней точки зрения иным может показаться даже жанр этой картины. В 1997-м «Хвост виляет собакой» выглядел стопроцентной сатирой, но уже через год его интрига почти буквально повторилась в реальности. Говорят, что во время съемок режиссер Барри Левинсон и исполнители главных ролей Роберт Де Ниро и Дастин Хоффман встретились с президентом Клинтоном, и когда тот спросил, о чем будет фильм, все трое замялись и начали кивать друг на друга, пока оказавшийся крайним Хоффман не наплел какой-то выдуманной на ходу ерунды.

Но как вы узнали, Холмс?! Великий сексуальный скандал с Моникой Левински был еще впереди (на публику его вынесут только в январе 1998-го), как и удары по афганским базам террористов, удачно нанесенные через три дня после признательных показаний Билла Клинтона. Так что остается списать смущение кинематографистов на выдающееся художественное чутье (или на столь же феноменальную информированность).