Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: Bernd von Jutrczenka / DPA / Global Look Press

Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото: Bernd von Jutrczenka / DPA / Global Look Press

Среди немецких карикатуристов сейчас очень популярен светофор. Причина — в цветах политических партий, которые вошли в правящую коалицию Германии: левоцентристской Социал-демократической партии (SPD) c красной символикой; либеральной Свободной демократической партии (FDP), которая выступает под желтыми флагами, и Союза-90/зеленых, или просто «зеленых». На прошлой неделе красно-желто-зеленая коалиция наконец договорилась о распределении портфелей в новом правительстве. В первые дни декабря это важное не только для Германии, но и для всей Европы решение утвердят конференции SPD и FDP («зеленые» проведут опрос). 8 декабря бундестаг выберет нового канцлера, в тот же день законодатели утвердят его и новых министров, и уже 9 декабря новое правительство приступит к работе.

Правящую коалицию возглавят социал-демократы, которые были младшим партнером в предыдущей коалиции. Старшим партнером Большой коалиции был Христианско-демократический союз (CDU) Ангелы Меркель. Христианские демократы выборы в бундестаг в сентябре проиграли и теперь впервые за последние полтора десятилетия перешли в оппозицию. Социал-демократы, кстати, были младшими партнерами христианских демократов 12 из 16 лет последнего периода нахождения их у власти.

Новое правительство ФРГ возглавит новый канцлер. Им с 99-процентной долей вероятности станет социал-демократ Олаф Шольц. Шольц идет, что называется, на повышение: в последнем правительстве Ангелы Меркель он был вице-канцлером и возглавлял Министерство финансов.

Из дорабатывающего последние дни правительства в новое, кроме Олафа Шольца, перейдут еще трое социал-демократов: Хубертус Хайль, кстати, единственный, кто сохранит свой прежний пост министра труда; а также нынешние и.о. министра охраны окружающей среды и ядерной безопасности Свенья Шульце и и.о. министра юстиции Кристине Ламбрехт, которые, вполне вероятно, станут в новом кабинете министрами строительства и городского развития, а также МВД соответственно.

Олаф Шольц

Фото: Frank Rumpenhorst / DPA / Global Look Press

Опять жесткая экономия?