Эудженио Кочча. Фото из личного архива

Эудженио Кочча. Фото из личного архива

В ноябре 2021 года физики из коллаборации LIGO-Virgo-KAGRA выпустили третий каталог регистрации гравитационных волн, вызванных слиянием нейтронных звезд и черных дыр. В нем зафиксировано 35 новых событий, и это рекордный показатель, учитывая, что с момента первой фиксации этих волн в 2016 зарегистрировано всего 90 случаев их обнаружения. Исследование гравитационных волн способно раскрыть тайны образования Вселенной, рождения черных дыр и нейтронных звезд.

О том, что способствовало открытию гравитационных волн и какие перспективы оно раскрывает, журналу «Будущее» рассказал профессор физики Эудженио Кочча, ректор Научного института Гран-Сассо (Италия) и один из тех, кто стоит за открытием этого явления.

Как пришли к открытию гравитационных волн

Ученые из Австралии и Европы смогли создать детектор гравитационных волн нового типа, который может регистрировать высокочастотные гравитационные волны. Статья об этом была опубликована в журнале Американского физического общества (APS Physics). Насколько это большой шаг в изучении гравитационных волн? И как сильно за последние годы продвинулось научное сообщество в этом направлении?

Гравитационные волны были предсказаны Эйнштейном около 100 лет назад как рябь в пространстве-времени, вызванная ускорением масс. После более чем 50 лет экспериментальных работ детекторы коллаборации LIGO-Virgo в последние годы наблюдали несколько сигналов гравитационных волн. Изучение гравитационных волн даст уникальную информацию об опыте и природе темных компактных объектов, таких как черные дыры и нейтронные звезды, а также о гравитационной физике в экстремальных условиях.

Кроме того, изучение первичных гравитационных волн позволит исследовать процессы в очень ранней Вселенной. Это исследование мотивирует около тысячи ученых во всем мире создавать большие лазерные интерферометры, используя передовые технологии и алгоритмы анализа данных. Состояние поля будет пересмотрено в свете прямого обнаружения гравитационных волн и наблюдения за слияниями двойных черных дыр и нейтронных звезд.