Спортсмены Олимпийского комитета России на Олимпиаде в Пекине

Спортсмены Олимпийского комитета России на Олимпиаде в Пекине

Фото: Zhang Yuwei / XinHua / Global Look Press

Олимпийский комитет России дал прогноз, что наши спортсмены могут привезти из Пекина 30 медалей. Столько не было за всю новейшую историю российского спорта. Оптимистичные прогнозы журналистов предсказывают 10 золотых наград. На мой взгляд, все это слишком смело, но все же реалистично. Я бы спрогнозировал семь золотых, а всего 25 медалей. И это будет потрясающим результатом! На результат, однако, может повлиять коронавирус, причем в любую сторону: ковид может поразить как россиян, так и соперников. На этой Олимпиаде не меньше, чем медалей, атлеты ждут отрицательного результата ПЦР-тестирования, потому что бумажка из лаборатории может разрушить мечту всей жизни.

Единственный раз планку в 25 медалей Россия преодолела в 1994 году в Лиллехаммере (26 наград), через четыре года в Нагано наши спортсмены как раз остановились на 25 наградах. Что же касается последних Олимпиад, то в 2010 году в Ванкувере было всего 15 медалей, из них три золотых, и в Пхёнчхане в 2018-м — 17, из которых золотых всего две. Правда, на последней Олимпиаде сборная России выступала в урезанном из-за допинговых скандалов и дисквалификаций виде.

Я сознательно не беру домашнюю Олимпиаду в Сочи, потому что, во-первых, домашние Игры — особый жанр, во-вторых, ее испортил «Орден моченосцев», нанесший просто катастрофический ущерб российскому спорту. Поэтому правильнее все-таки будет сравнивать «гостевую» Олимпиаду с ей подобными.