Фото: Color China Photos / ZUMA / Global Look Press

Фото: Color China Photos / ZUMA / Global Look Press

Медленно, но верно готовая еда занимает все более значительное место в нашем рационе, и вам придется стать отшельником на необитаемом острове, чтобы не сталкиваться с ней, пишет Джоанна Блайтмэн, автор журналистского расследования «По косточкам. Разделываем пищевую индустрию на части» (книга выходит в конце февраля в познавательной серии Кругозор Дениса Пескова издательства «Бомбора»).

Возможно, вы с легкостью устоите против наггетсов из индейки, готового обеда, ядовито-яркого фруктового напитка или батона обычного белого хлеба (которой почему-то остается «свежим» и через полгода после покупки). Вы можете бойкотировать самые сомнительные, явно ухудшенные виды продуктов питания, но вам будет трудновато избежать 6000 пищевых добавок: ароматизаторов, глазирователей, улучшителей, растворителей, консервантов, красителей, эмульгаторов, антиадгезивов, антиоксидантов, загустителей, отбеливателей, подсластителей — плюс еще множества неизвестных «технологических веществ», которые используются за кулисами производства современных продуктов питания.

Глава «В производственном цехе», отрывок из которой мы выбрали для публикации с любезного разрешения издательства, автор показывает, как работает пищевая индустрия: «Сложные современные технологии помогают удешевить производство, продлить срок годности продуктов и сделать их приятным на вид и на ощупь. Вот только мы, покупатели, понятия не имеем о том, как и за счет чего это достигается».

Джоанна Блайтмэн (Joanna Blythman) — британская журналистка и писательница, автор семи книг, посвященных агроиндустрии, экологии сельского хозяйства и другим проблемам промышленного производства еды.