Автозаправка в Нью-Йорке. Фото: Xinhua/ Global Look Press

Автозаправка в Нью-Йорке. Фото: Xinhua/ Global Look Press

В день, когда российские войска перешли украинскую границу, Минфин США распространил заявление о разрешении продолжить до 24 июня проведение связанных с энергоносителями сделок с подсанкционными российскими банками ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Сбербанк и Внешэкономбанк. Как отмечается в документе, под «связанными с энергоносителями» подразумеваются сделки, касающиеся добычи, перегонки, транспортировки различных видов топлива, в том числе нефти и газа, а также угля, древесины или сельскохозяйственных продуктов, используемых для производства биотоплива, или же урана. В эту же категорию попадают контракты на производство и передачу электроэнергии, произведенной, в том числе, на ядерных и тепловых станциях или из возобновляемых источников энергии.

Приказ старшего партнера — закон, и Япония тоже исключила из санкций против России сферу энергетики, хотя сначала собиралась это сделать, как и все остальные младшие партнеры по ОЭСР.

Одномоментно отключить Россию от мировых рынков энергоресурсов западным лидерам страшно − цены улетят в небеса. Нефть Brent вечером 2 марта котировалась по $114 за баррель по сравнению c $97,6 22 февраля, когда Путин на заседании Совета безопасности объявил о признании ЛДНР (и на тот момент это была рекордно высокая цена за последние восемь лет).

Цена добываемой в США нефти (сорт WTI) выросла с $93 до $110 за баррель — на 14,5% за неделю. Соответственно, продолжится рост цен на американских бензоколонках. На 14 февраля 2022 года средняя цена бензина в США составила $3,487 за галлон по сравнению с $2,501 15 февраля 2021 года − то есть, за год он подорожал на 39,4%.

В ноябре у демократов решающие выборы в Конгресс. Украина американских избирателей волнует не до такой степени, как цены на бензин. Владельцы бензоколонок клеят стикеры с изображением Байдена и надписью «Я сделал это», подразумевая, кто виноват в росте цены топлива.