Антон Долин

Антон Долин

Кадр ютуб-канала «Радио Долин»

Кинокритик и журналист Антон Долин покинул пост главного редактора журнала «Искусство кино», который занимал с 2017 года. По его словам, это решение было принято больше недели назад, но он не успел сообщить о нем раньше «в суматохе», связанной с его отъездом из страны. Как и многие журналисты, Долин уехал из России после начала «военной операции» (так ее требует называть российская власть) в Украине. При этом на двери его квартиры неизвестные нарисовали букву Z. Фарида Курбангалеева поговорила с Антоном о конце света, кино и «национал-предателях».

По весьма безумным требованиям российского законодательства нам пришлось внести в этот текст изменения, скрыв то самое слово, которым власти России запрещают называть «специальную военную операцию». Приносим за это читателям свои извинения.

— Антон, почему вы ушли с поста главного редактора?

— Пост я покинул по договоренности с коллегами. Это было совместное решение, не мое лично. Оно связано с тем, что я нахожусь на удалении от Москвы. А вопросы верстки и так далее все-таки требуют личного присутствия и участия. Это во-первых.

Во-вторых, лично для меня слишком большая ноша — открыто совмещать высказывания каких-то моих политических воззрений с деятельностью руководителя журнала. Было бы крайне нежелательным, если бы журнал подвергся угрозе из-за этого. Это, конечно, чисто гипотетическая ситуация, воображаемая. Но все обсудив, мы решили, что лучше сейчас мне от журнала дистанцироваться. По меньшей мере, на время.

— Где вы сейчас находитесь? Была информация, что вы в Израиле.

— Да, в одном месте писали, что я в Израиле, в другом — что я во Франции. И то и другое не соответствует действительности. Я в Латвии, и прямо с того момента, как я покинул Россию.

— Чем вы собираетесь заниматься, если не секрет?

— Это совершенно не секрет. Я уже много лет являюсь сотрудником «Медузы» (внесена в реестр СМИ-иноагентов. — Republic), я уже много лет для нее пишу. Я очень надеюсь, что это сотрудничество продолжится. В каком формате, не знаю, потому что все изменилось. Вы же понимаете, что сейчас ни «Медуза», ни одно другое вменяемое издание не будет публиковать рецензии на кинофильмы. Но мы надеемся, что <…> скоро закончится и что у нас будет возможность обсуждать какие-то перспективные планы. Во всяком случае я заинтересован в сотрудничестве с Медузой, а она в сотрудничестве со мной.

Кроме того, у меня есть мой ютуб-проект («Радио Долин»). И там та же самая история. Сейчас беззаботно рассказывать про нового «Бэтмена» очень странно. Как и о чем рассказывать — надо придумать. Но мы не хотим торопиться, потому что ситуация в мире, Европе и Украине — критическая, никаких импульсивных решений она не предполагает.

— То, что сейчас происходит, — ужаснее самого ужасного триллера.

— Да, это так. Никакое кино с этим не сравнится, и мы не хотим, чтобы такая конкуренция в принципе существовала. Пока что новости, поступающие каждый час, должны иметь абсолютный приоритет.