Кадр из передачи "60 минут. Как сдаются в плен украинские боевики", эфир от 13.04.2022. Фото: smotrim.ru

Кадр из передачи "60 минут. Как сдаются в плен украинские боевики", эфир от 13.04.2022. Фото: smotrim.ru

Через почти два месяца после начала военной спецоперации России на территории Украины ее изначальные цели и задачи начинают терять четкие очертания. План, похоже, состоял в том, чтобы добиться их исполнения руками самих украинцев; когда этого не случилось, в понимании целей начались разночтения, которые пока не получается привести к одному знаменателю.

Главное — это освободить Украину от националистических батальонов, говорит пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков; эту цель он называет первоочередной задачей российской армии сейчас, а «освобождение» сразу приравнивает к «уничтожению»: там, где украинские нацбаты «берут мирное население в заложники, … расстреливают социальные объекты, дома», они «подлежат уничтожению», объясняет Песков, а там, где они этого не делают, там «налаживается мирная жизнь».

Несколько путаная оговорка — получается, если нацбатальоны не будут расстреливать дома, то им будет позволено существовать и дальше — выдает не очень четкое представление Кремля об актуальных целях и задачах спецоперации. Хотя Песков и добавляет, что цели эти «хорошо известны, должны быть выполнены и будут выполнены», с их описанием сейчас возникают трудности.