Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова

Директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова

twitter.com/MID_RF

В минувшую пятницу, как известно, Дмитрий Рогозин перестал быть главой «Роскосмоса». Это большой сюжет, но нас сегодня интересуют побочные. А вот и побочный: сразу же после официального объявления об отставке с сайта «Роскосмоса» исчезла страница с песнями на стихи бывшего начальника.

Открывали страницу в ноябре 2020 года с помпой: все, кажется, СМИ России отметили ее появление. Казенные — не без восторга, прочие — не без язвительной ухмылочки. Сам Рогозин, впрочем, не комплексовал, на смешки завистников не обращал внимания и рассказывал в интервью, как бессонными ночами, в бесконечных перелетах от одного стратегического объекта к другому, приходят к нему чеканные строки. О космосе, о славе, о любви. Прежде всего — о любви к родине, разумеется.

Да и было ведь, чем гордиться:

Сирийцы в отчаяньи нас попросили

В небе представить танцы России:

Татарские песни, русские пляски,

Громких цыган зажигательных краски…

Танцы в небе,

Шире танца круг.

Ждите, черти, русские идут.

Ну и так далее. Почти два года поклонники могли наслаждаться, а теперь пиршество духа закончено. И ничего не может ответить поисковик на запрос «все песни Дмитрия Рогозина скачать». Осиротел наш Парнас.

Поэты в погонах и без

Или нет, не совсем все-таки осиротел. Вас, может быть, смутили странные слова, вынесенные в заголовок этого текста? Ну что ж, раскрою тайну. Они — из нового стихотворения официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Стихотворение — на злобу дня, про историю с турбиной для «Северного потока», которую канадцы не хотели отдавать немцам.