Здание Министерства юстиции РФ

Здание Министерства юстиции РФ

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Министерство юстиции России подготовило методички для следователей и судей с разъяснением, как квалифицировать новые дела по «спецоперации» в Украине. Какие «нарушения» относить к уголовной статье — «публичное распространение заведомо ложной информации» об использовании вооруженных сил (207.3 УК). А какие к административной — «публичная дискредитация использования» вооруженных сил (20.3.3 КоАП). Об этом пишет «Коммерсантъ».

К уголовным «фейкам», сообщает Минюст, нужно относить информацию, которая «подается в виде утверждения о фактах и событиях». Это «позволяет правоприменителю установить ее ложность или достоверность».

Отметим, что на деле это проявляется так: любое утверждение, которое противоречит официальной позиции Минобороны России, могут объявить «заведомо ложной информацией» и возбудить уголовное дело. Самый яркий пример — дело муниципального депутата Алексея Горинова, которого приговорили к 7 годам колонии.

«Дискредитацию» Минюст объясняет выражением мнения с негативной оценкой действий российской армии:

«В материалах должно содержаться обсуждение целей использования ВС России, что является обоснованием их негативной оценки, тем самым должно иметь место побуждение к мнению, то есть убеждение адресата в правильности такой оценки».

На деле сотрудники полиции составляют протокол за «дискредитацию» армии на людей, которые пишут* слово «спецоперация» в кавычках или заявляют*, что «Родина, друзья, — это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать».

По данным «ОВД-Инфо» (внесен в реестр СМИ-иноагентов) на 22 июля, в России заведено 72 уголовных дела о военных «фейках» (207.3 УК РФ) и 3 303 административных дела за «дискредитацию» армии (20.3.3 КоАП РФ).

*ссылки ведут на СМИ-иноагентов