Владимир Путин и школьники "Сириуса". Фото: Michael Klimentyev / Sputnik / Kremlin / Reuters

Владимир Путин и школьники "Сириуса". Фото: Michael Klimentyev / Sputnik / Kremlin / Reuters

Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов принял участие в Общероссийском родительском собрании, на котором рассказал, что ждет школьников в новом учебном году. Теперь в школах в обязательном порядке будут петь гимн России, поднимать государственный флаг и обсуждать актуальные темы, в том числе войну в Украине.

Традиционные линейки 1 сентября Минпросвещения рекомендовало провести в очном формате, несмотря на рост заболеваемостью коронавирусом. Исключением станут учебные заведения в приграничных районах Белгородской и Курской областях, которые обстреливаются со стороны Украины. Дети из таких школ встретят новый учебный год в других учреждениях. «Усеченный» формат школьных линеек 1 сентября также будет в Севастополе, где действует «желтый» уровень террористической опасности.

По новым правилам, учебные недели в школах повсеместно должны начинаться с поднятия государственного флага и исполнения гимна России. Первые занятия по понедельникам, начиная с 5 сентября, теперь будут посвящены классному часу в рамках «Разговоров о важном». На таких уроках будут обсуждаться истории российских городов и регионов, биографии исторических личностей, а также темы, «связанные с ключевыми аспектами жизни человека в современной России». В методичках к этим урокам содержатся упоминания войны в Украине, воспеваются «служение Родине» и «подвиги» российских военных в Украине.

Еще одно нововведение касается учебной литературы. Кравцов сообщил, что его ведомство сократило количество учебников по каждому предмету до одного. «Теперь есть единая федеральная программа для начальной и основной школы. Сократилось и количество учебников, фактически по каждому предмету. Утвержден новый перечень, где практически по каждому предмету — один учебник», — пояснил министр, уточнив, что переходный период на эти учебники займет два-три года.

Отказываться от бумажных учебников в школах Минпросвещения пока не планирует. «Никаких электронных учебников взамен традиционных быть не может. Обычный учебник, ручка, тетрадь — все, как было у нас в школе», — сказал глава ведомства.

Отдельно была затронута тема взимания с родителей учеников денег на капремонты. Кравцов заявил, что «никаких сборов на ремонт не должно быть, это уголовное дело». По его словам, программы капремонтов учебных заведений «полностью обеспечены бюджетом», и, если какие-то поборы возникают — нужно тут же информировать надзорные ведомства. В остальном родители могут участвовать в обсуждении дизайн-проектов школ, «выбора цвета стен, мебели и оборудования». При этом по-прежнему на стадии обсуждения тема повсеместного введения школьной формы.

Глава Минпросвещения также заявил, что с 1 сентября школьникам будет запрещено пользоваться мобильными телефонами на уроках. Такая мера формально уже действует давно, она регламентирована санитарными нормами Роспотребнадзора, где говорится о негативном влиянии гаджетов на детей в школах, но Кравцов в преддверии года сделал акцент на этом ограничении. Стоит уточнить, что приносить в школы мобильные телефоны можно. Дети могут свободно пользоваться ими для связи с родителями или другого общения на переменах или после уроков, но не во время учебного занятия.