Вид на Бахчисарай

Вид на Бахчисарай

Фото: АТОР

Бахчисарайский районный суд Крыма вынес вердикт организаторам и участникам свадьбы, где играла песня «Червона калина», которую иногда поют украинские националисты. Наказание за это понесут шесть человек, сообщили сегодня Republic в канцелярии судебной инстанции.

По решению суда, владелец ресторана «Апарт» в Бахчисарае получил 15 суток ареста, диджей и танцовщица — по 10 суток, мать жениха — 5 суток. Мать невесты и супруга владельца ресторана оштрафованы на 40 и 50 тысяч рублей соответственно. Сам ресторан на время проведения проверки закрыли.

Из материалов дела следует, что инцидент произошел 10 сентября, когда в ресторане «Апарт» на свадьбе включили песню «Червона калина». Суд констатировал, что эта песня является «атрибутикой (боевой песней), используемой организацией украинских националистов (ОУН), деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории РФ». В тексте песни содержатся слова «освобождать, братьев-украинцев с московских оков», поэтому ее воспроизведение, счел суд, «дискредитирует» ВС РФ.

Ранее владелец ресторана Эльдар Качкаров публично извинился за инцидент, пообещав «финансово поддержать наших бойцов, которые проводят спецоперацию на Украине».

Глава Крыма Сергей Аксенов пригрозил ответственностью всем жителям региона, кто «скандирует украинские лозунги, распевает националистические песни» в период «спецоперации» России в Украине.

«Считаю, что и организаторов, и участников подобных увеселений надо привлекать к ответственности, освобождать от занимаемых должностей, принимать иные меры в рамках законодательства. Подобное поведение — предательство по отношению к нашей стране и всем тем, кто сегодня ценой своей жизни защищают мир. А для тех, кто поддерживает украинский нацистский режим, рациональным и логичным будет уехать в ту страну, которую они так любят», — говорится в его видеообращении, опубликованном в телеграм-канале.