Кошелев Илья/news.ru via globallookpress.com

Сегодня Владимир Путин объявил частичную военную мобилизацию, по которой, согласно официальным заявлениям, на военную службу призовут 300 тысяч человек. Потенциальные резервисты пытаются выяснить, кто подлежит мобилизации, кто нет, кто попадает в ее первую волну, а кого она может обойти стороной. При этом люди дезориентированы, а авиакомпании сообщают о распроданных билетах из России в безвизовые страны. Директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко рассказал Republic, что может помочь избежать мобилизационного призыва, кто ему подлежит (спойлер: почти все), когда в России начнется массовое антивоенное движение и может ли мобилизация в приграничных регионах пойти по «донбасскому» сценарию, когда на территориях ЛНР и ДНР на войну забирали практически всех мужчин.

— После того как сегодня была объявлена частичная мобилизация, многие потенциальные резервисты стали искать возможности уехать из России и избежать призыва, в соцсетях заметны панические настроения. Что больше всего сейчас беспокоит людей?

— Вопросов действительно очень много, никто не понимает, как будет проходить мобилизация, что это вообще будет. Потому что есть рамочный закон о мобилизации, но не прописано по ее проведению очень многих процедур, и как это будет в реальности идти, совершенно непонятно. В запасе находятся десятки миллионов людей, это фактически все мужчины в возрасте от 27 лет и, в зависимости от звания, до 65. Есть еще и резервисты моложе 27 лет, которые отслужили в армии, в 19 лет вернулись и встали на воинский учет. Они запросто могут быть призваны по мобилизации.

— Мобилизация введена частичная, то есть не все находящиеся в запасе подлежат призыву, по крайней мере не сразу?

— Частичная — это значит, что будет призвано только определенное количество. То, что сегодня сказал Шойгу, что планируется призвать 300 тысяч, наверное, стоит расценивать как первую волну, потому что в указе президента нет никаких цифр. И на самом деле указ дает основания призвать сколько угодно. То есть сейчас можно 300 тысяч, потом еще сколько-то. Но надо понимать, что мобилизация объявлена для всех, то есть под угрозой призыва находятся все мужчины, а также женщины, которые имеют военно-учетные специальности — медики, связисты, у которых есть военный билет.

Шойгу сегодня заявил, что в первую очередь будут призывать тех, кто служил в армии. Но надо обратить внимание, что в указе президента про это ничего нет, нет категорий, которые должны быть призваны. То есть про категорию уже служивших — это все только со слов министра обороны, который очень быстро меняет свою позицию. Призваны могут быть все, и к этому так надо относиться.

— То есть тем, кто не служил, нет оснований считать, что их если и мобилизуют, то позже?

— Это как раз решает министр обороны, и какие-то планы они могут составлять. Все люди из мобилизационного резерва им сейчас в армии не нужны, потому что их надо обучать. И скорее всего, по логике, наверное, первыми будут призваны те, кто отслужил, причем недавно отслужил, не потеряв военные навыки. Но это по логике, а ее к российским властям сейчас довольно трудно применять. Повторю, что при необходимости сейчас может быть призван любой человек.

— Есть опасения, что военкоматы для показателей статистики будут призывать всех, до кого смогут дотянуться?

— Абсолютно так. Если районным военкоматам дадут какие-то лимиты на число призванных, призван может быть совершенно кто угодно. Раз законных категорий, обозначенных в указе президента, нет, военкомат может действовать из своей логики и своего понимания, кого надо призывать.

Zamir Usmanov/Global Look Press

— Вы сказали, что нет прописанных процедур по проведению мобилизации. Что имеется в виду?

— Очевидно, что частичная мобилизация должна осуществляться по процедуре, и не все сейчас должны бежать в военкомат, а только при получении повестки. В ней должно быть написано, что человек призывается в военкомат для проведения призыва по мобилизации на основании указа президента. Только получение такой повестки может быть основанием того, что тебя начинают призывать.

Потом человек должен пройти медицинское освидетельствование. Кстати говоря, его процедура в законах в связи с мобилизацией не прописана, как оно будет проходить, совершенно не ясно. В каждом районе должны быть образованы комиссии по призыву на мобилизацию, отдельные от призыва на военную службу, которые будут принимать решения о том, что данного человека могут призывать по мобилизации. И вот регламента работы этих призывных комиссий, в отличие от тех, которые работают по обычному призыву, тоже нет. Есть большая вероятность, что они могут работать заочно, без вызова призывника, то есть просто принимать решение.

— Действительно, мало понятного.

— Тем не менее, что мы советуем: сейчас у человека остается единственное — 59-я статья Конституции, которая говорит о праве любого гражданина Российской Федерации на замену исполнения воинских обязанностей альтернативной гражданской службой (АГС) при наличии антивоенных убеждений. Оно сохраняется в том числе во время проведения мобилизации. Это, может быть, единственный правовой выход, который остается. На основании этой статьи Конституции власти должны учесть убеждения гражданина и предоставить ему какую-то работу в тылу, а не отправлять на фронт. Но как это будет сейчас работать — пока тоже совершенно неясно.

— «Солдатские матери Санкт-Петербурга» сообщали, что с начала войны число заявлений от призывников на АГС значительно выросло и продолжит расти. То есть, чтобы не попасть в боевые действия в Украине, люди уже с весеннего призыва пытаются использовать этот инструмент.

— Этот закон работает уже 20 лет, многие ребята заменяют, а с начала войны количество таких обращений увеличилось в разы, если не в десятки. Сейчас параллельно будут идти два военных призыва — с 1 октября осенний призыв на срочную службу и призыв на мобилизацию. Я думаю, что многие разумные призывники будут выбирать возможность 21 месяц отслужить на гражданке, при этом фактически жить дома и ходить на работу, не подвергать рискам свою жизнь и не убивать кого-то другого.

— То есть заявления на АГС совершенно законно могут подавать мужчины и женщины, которые призываются по мобилизации?

— Да, даже при призыве на мобилизацию и военном положении 59-я статья Конституции продолжает действовать, несмотря на то, что специального закона, как будет реализовано право на АГС, нет. Любой человек может подать заявление и добиваться замены. Мы надеемся, что такая практика возникнет и пойдет.

— Что буквально нужно сделать, чтобы подать заявление на АГС? Где и кому его подавать? В военкомате? В какой форме?

— Подавать надо на имя председателя призывной комиссии по мобилизации, которые сейчас будут развернуты во всех регионах. Мы советуем, пока повестка не получена, не суетиться. Но если повестка пришла, то заявление стоит отправить по почте и в военкомат лучше пока не являться. Письмо с заявлением как раз может стать доказательством, что вы не уклоняетесь от мобилизации, и поэтому к вам не будет применима статья за уклонение. В какой форме — сообщить на наличие антивоенных убеждений и дать ссылку на статью Конституции 59. Образец мы разместили у себя в канале.