Александр Лукашенко и Владимир Путин

Александр Лукашенко и Владимир Путин

Kremlin Pool/Global Look Press

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о развертывании совместной региональной группировки войск для продолжения войны в Украине. Об этом сообщает белорусское государственное агентство «Белта».

«В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа этой группировки — армия, ВС республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки», — прокомментировал Лукашенко.

По его словам, НАТО и ряд стран Европы якобы рассматривают варианты возможной агрессии против Беларуси — «вплоть до нанесения ядерного удара».

«Я уже говорил, что в Украине сегодня не просто обсуждается, а планируется нанесение ударов по территории Беларуси. Конечно, украинцам это абсолютно не нужно. Ну зачем им еще открывать второй фронт на наших южных границах, у них — на северных? Ну зачем? Это же безумство с точки зрения военных. Но тем не менее процесс пошел. Их толкают хозяева к развязыванию войны против Беларуси для того, чтобы нас туда втянуть. Чтобы разобраться заодно с Россией и Беларусью», — сказал белорусский лидер.

На этом фоне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что договорился с канцлером ФРГ о срочной встрече G7.

Утром 10 октября Россия нанесла массированные удары по украинским городам. Местные чиновники сообщают о серьезных повреждениях объектов гражданской и критической инфраструктуры в результате сегодняшних ⁠ударов со стороны России. ⁠К 12 часам утра (мск) известно о трех волнах ⁠массированных обстрелов, под которые попали Киев, ⁠Львов, ⁠Днепр, Житомир, Хмельницкий, Тернополь, Кривой Рог и другие крупные города страны.

Это произошло после взрыва грузовика, случившегося 8 октября на Крымском мосту. В результате были разрушены два пролета одной из веток автомобильной части путепровода, также загорелся железнодорожный состав с цистернами. Владимир Путин назвал взрыв на Крымском мосту терактом и обвинил в нем спецслужбы Украины. Сегодня президент РФ проведет по этому поводу заседание Совета Безопасности.