Андрей Пивоваров

Андрей Пивоваров

Услышал сегодня по радио очередные заверения то ли Шойгу, то ли кого-то подобного, что призывают сейчас тех солдат и офицеров, кто обладает необходимым опытом и нужной военно-учетной специальностью. То, что любые официальные обещания с почти стопроцентной вероятностью ложь, напоминать не стоит. Однако пришла в голову мысль, что как раз моя специальность должна быть супервостребована! Звучит она гордо — командир взвода артиллерийской разведки.

Но это только на бумажке солидно. Из знаний, что я три года получал на военной кафедре Санкт-Петербургского государственного университета и месяца на сборах, могу припомнить разве что строчку из гимна артиллеристов:

«Из сотен тысяч батарей

За слезы наших матерей,

За нашу Родину — огонь! Огонь!»

Иных навыков не осталось.

Три года еженедельной военной кафедры сохранились в памяти только переписыванием бесполезных конспектов для зачета да периодическим «скидываемся на коньяк!»

Месячные военные сборы, от которых можно было откупиться за $400, проходили в военной части под Лугой. Ярким пятном в этом унылом времяпрепровождении были только эпизодические конфликты со срочниками. Все остальное — унылая муштра да физический труд.

Два раза выезжали на полигон, и я даже один раз стрелял из пушки. Еще один раз из автомата. Остальное время мы изучали такие важные вещи, как буссоль (небольшой приборчик на здоровой деревянной треноге), прибор ночного видения (знакомились мы с ним почему-то днем) и дальномер стереоскопический (огромная хрень на треноге весом под 40–50 кг, которую никто не хотел таскать). Все эти чудеса военной мысли были громоздки, изобретены явно задолго до нашего рождения и к моменту изучения уже устарели. Это не скрывали и наши наставники.

К примеру, прибор ночного видения представлял собой ящик с двумя выступающими вверх турбинами окуляров. Размеры его были приличные, что мало способствовало маскировке. Видимо, расчет состоял в том, что ночью враг будет спать, а мы развернем эту махину, все посмотрим и уйдем.

Еще помню, как на сборах меня и троих одногруппников продали местному коммерсанту собирать в лесу дерн. Мы спорить не стали, но вместо работы полдня загорали на солнышке. Мужик был зол, но что он с нами мог сделать? Мы вообще студенты и через месяц уедем, а еще у нас телефоны.

Резюмируя, даже в момент окончания сборов и принятия присяги никаких полезных знаний и навыков в головах у нас не было. Что уж говорить про нынешний день, когда прошло 20 с лишним лет? Уверен, у подавляющего числа выпускников вузов с военной кафедрой ситуация аналогичная. Никакого толку, тем более на командных должностях, от таких специалистов не будет.

Да и даже если бы мы прилежно впитывали в свое время военную науку, те знания безвозвратно устарели — вместе с 50-килограммовым дальномером стереоскопическим. Сейчас его заменяет прибор размером с пачку сигарет.

Меня (благодаря незаконному решению Краснодарского суда) вопрос востребованности моей военно-учетной специальности пока тревожит гипотетически. По нынешнему закону пока осужденные по тяжким статьям призыву не подлежат. Но Госдума может легализовать призыв граждан с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления и наша «бронь» будет ликвидирована. Конечно же, по многочисленным просьбам бывших осужденных.

Но пока так. Берегите себя.

Командир взвода артиллерийской разведки, осужденный Пивоваров А.С.

Андрей Пивоваров ожидает апелляции на свой приговор в СИЗО-1 Краснодара. Вы можете написать ему письмо через системы «ФСИН-Письмо» или «Росузник»:

Краснодарский край, Краснодар, СИЗО-1, Пивоваров Андрей Сергеевич, 1981 года рождения.