Владимир Путин во время объявления о мобилизации

Владимир Путин во время объявления о мобилизации

Kremlin.ru

Итак, частичная мобилизация закончена. Любители юридической казуистики спорят — достаточно ли для этого устной беседы вождя с полководцем или все-таки нужен указ президента. Но мы люди простые, наивные, мы поверим начальникам: Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, что все поставленные задачи выполнены, 300 тысяч бойцов набрали, 82 тысячи уже в районе СВО, а 218 тысяч — «совершенствуют свою подготовку».

Частичная мобилизация для новейшей российской истории — совсем, конечно, не побочный сюжет. Ровно наоборот — основной. В каком-то смысле она оказалась для России даже более важным событием, чем само 24 февраля. Ну, по крайней мере, частичная мобилизация больше рассказала и об устройстве государства, и о способах выстраивания взаимоотношений между государством и обществом, которые государство считает нормой, и о том, в каком состоянии находится нынче государство. Открыла глаза даже искренним и фанатичным поклонникам этого самого государства. Воруют у нас оказывается, представляете себе? Человек для чиновника — пустое место, охота на людей — норма, стремление отчитаться перед начальством об успехах важнее любых прочих соображений. Кто бы мог подумать.

Но я сегодня хочу обратить внимание на другой фрагмент беседы главковерха с изобретателем танкового биатлона.

Тысяча триста спартанцев

Шойгу говорит: «В ходе частичной мобилизации было призвано и направлено в войска более 1300 представителей органов исполнительной власти различного уровня, свыше 27 тысяч предпринимателей».

Конечно, министр обороны хочет рассказать о своем. Ему пришлось несладко. Его много пинали в ходе частичной мобилизации, причем пинали в основном какие-то ничтожные людишки из соцсетей, штафирки, которые и заикнуться не должны сметь о происходящем в войсках. И приходилось почему-то на их повизгивание реагировать, и даже уголовные дела против самых буйных завести не разрешили. Конечно, это обидно. Ну и вообще — не гладко ведь все шло.

«На начальном этапе были проблемы со снабжением, разными видами довольствия. Сегодня эти проблемы решены. Все прибывшие в войска обеспечены положенными видами довольствия, формой одежды, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих-контрактников». Он молодец, он справился, и сейчас сам президент его похвалит! А это важно — в проклятом интернете продолжают бухтеть, причем не только штафирки, но еще и предводители частных армий, которым теперь позволено почти все. Приходится отбиваться, а на этом фронте похвала президента стоит больше, чем пятьдесят дивизий.