Соцсеть TikTok

Соцсеть TikTok

Фото: The Insider

Журналисты The Insider под видом «заказчиков из Кремля» без проблем заказали за деньги у российских тиктокеров с патриотическим контентом пропагандистские ролики, причем на самые абсурдные тезисы — например, что настоящая фамилия президента Украины Владимира Зеленского — Байрактар, а Владимир Путин принимает ванны из крови по примеру Ленина и Сталина. Эксперимент показал, насколько просто российским властям размещать в TikTok свою пропаганду, которая, к слову, наводнила соцсеть после российского вторжения в Украину.

Издание отмечает, что в первые же месяцы войны TikTok наполнился хештегами вроде «РоссияВперед» и всевозможных комбинаций с буквой Z. Юные блогеры начали прославлять «мудрость Владимира Путина», восхищаться главой Чечни Рамзаном Кадыровым и убеждать своих подписчиков в неэффективности западных санкций. «Контрольные закупки», устроенные The Insider, показали, что значительная часть такого контента распространяется за деньги.

Сотрудники издания связались с рядом блогеров и агентств, принимающих заказы на ролики с конкретным содержанием, и выяснили, что средняя стоимость ролика на заданную тему — около 100 евро. Среди заданий тиктокерам исследователи предложили относительно адекватные темы, например, ролик о том, почему российская армия отступила из-под Киева. В качестве варианта причин отступления можно было указать пропагандистов, например, Антона Красовского, чтобы отвести из-под удара генералов. Но одна блогерша пошла дальше и придумала собственный ролик о том, что это было сделано в качестве жеста доброй воли — для организации гуманитарного коридора.

Были и достаточно абсурдные задания. В частности, тиктокерам предложили рассказать о том, что Путин принимает ванны из оленьей крови, но не потому что болен, а потому что это популярная оздоровительная процедура, к которой прибегали (и это якобы «общеизвестно») еще Ленин и Сталин. Блогеров это ничуть не смутило. Как не вызвало вопросов и еще одно задание в рамках «контрольной закупки» — о том, что Владимир Зеленский — еврей, а его якобы настоящая фамилия — Байрактар.

The Insider отмечает, что практически все блогеры, к которым обратилось издание, согласились выполнить упомянутые заказы, но некоторые завышали свои гонорары, объясняя это тем, что снимать ролики придется на политическую тематику. Потом все опубликованные по заказу The Insider видео были удалены.

https://www.youtube.com/watch?v=w8-KMv5p9AQ