Монгольские воины преследуют побежденного врага. Средневековая персидская миниатюра

Монгольские воины преследуют побежденного врага. Средневековая персидская миниатюра

«Прииде Батыи к Кыеву в силе тяжьце, многом множством силы своея, и окружи град, и оступи сила Татарскаа, и бысть град (во) обьдержании велице, и бе Батыи у города и отроци его обьседяху град и не бе слышати от гласа скрипаня телег его, множества ревеня верьблюд его, и рьженя от гласа стад конеи его, и бе исполненна Рускаа земля ратных».

Глава из книги историка Дениса Хрусталева «Монгольское нашествие на Русь, 1223–1253 гг.» (новое издание известной работы выходит в ИД АСТ) рассказывает об осаде, взятии и разорении Киева воинством хана Бату осенью 1240 года. Почти поголовное истребление населения крупнейшего города тогдашней Руси объясняется, по мнению автора книги, не только местью жестоких завоевателей за упорное сопротивление киевлян, но и тем, что киевским землям (и некоторым другим территориям современной Украины) в принципе была уготована участь отчужденной и безлюдной «транзитной зоны»:

«Не раз указывалось, — пишет Денис Хрусталев, — что монголы собирались сделать в Паннонии [территория современных Венгрии, Словакии и северных Балкан) базу и основать ханскую ставку, чтобы совершать оттуда рейды в другие части Европы. Южнорусским землям, Киеву и Галиции, отводилась роль проездного пути из глубин Азии на цивилизованный Запад, пути завоевателей и грабителей, протоптанного еще в эпоху Великого переселения народов. Для надежности весь регион по линии Восток-Запад должен был быть приведен в состояние исключительной покорности».