Британские войска в Палестине на марше.

Британские войска в Палестине на марше.

Источник: Royal Signals museum.

«Военачальники необходимость наступления ради победы к определенной дате воспринимают как нарушение элементарных канонов войны. Но в длительном конфликте необходимо учитывать и психологию «тыла» — фактор, важность которого они, несомненно, должны признавать».

Фельдмаршал Уэйвелл

В июне 1917 года командующего английской 3-й армией генерала Алленби вызвали из его штаба во Франции в Лондон — прямиком в резиденцию премьер-министра на Даунинг стрит, 10. Тот поздравил Алленби с новым назначением в Египет и поставил задачу: «Просите чего хотите, конечно, в разумных пределах, но к Рождеству Иерусалим должен быть в наших руках — как рождественский подарок британской нации».

Нация, третий год ведущая тотальную войну, и в самом деле давно не видела подарков. В стране действовала карточная система; Лондон регулярно бомбили немецкие цеппелины и бомбардировщики «Гота»; весеннее наступление на Западном фронте окончилось кровавой бойней и полной деморализацией французской армии, а Россия вообще была на грани выхода из Антанты; подводные лодки топили все больше британских судов в Атлантике и даже вступление в мировой конфликт США пока никак не улучшило ситуацию. Все надежды на окончание войны в 1917 году рухнули. Некоторые члены британского кабинета заговорили о том, что победа над Германией недостижима в принципе и мир на основе компромисса неизбежен.

Британский премьер Дэвид Ллойд Джордж полагал, что так оно и будет, если тупицы-генералы продолжат расшибать лбы о немецкую оборону во Франции вместо того, чтобы попробовать выбить из войны союзников Германии. Османская империя была, по его мнению, самым слабым звеном Центральных держав, надо было только подыскать к ней «ключ» в лице нужного человека. Алленби ему рекомендовали как способного на нестандартные решения кавалериста — то, что было нужно в сложившейся на Синае ситуации.

К этому моменту

наступавшие со стороны Суэцкого канала британские Экспедиционные силы в Египте (EEF) уперлись лбом в Газу и не могли продвинуться дальше ни на шаг.

Два штурма, предпринятых в марте-апреле 1917 года, окончились провалом, несмотря на поддержку новейшего чудо-оружия — танков; в некоторых штурмовых батальонах потери доходили до половины личного состава. Турецкая армия в годы Первой мировой вообще зарекомендовала себя крепким орешком, тем более что немецкие советники ознакомили ее с новейшими методами ведения войны на Западном фронте. А Газа была превращена ею в мощный укрепрайон.

Лабиринт турецких окопов под Газой.

Источник: Википедия

От Газы турецкие позиции тянулись до Беершебы, а дальше начиналась непроходимая для армии пустыня Негев. Поэтому предшественник Алленби на посту командующего EEF не видел иного варианта, кроме как бросать войска в лобовые атаки на Газу — ключевой пункт османской обороны. Для этого он и «выписал» из Англии восемь танков. Может, их просто было мало и нужно больше? Алленби так не думал.